В 2017 году забайкальцев заставят платить за мусор

Новости, 12:29, 18 сентября 2016

Деньги на мусор. Минприроды России хочет за десять лет ликвидировать треть всех полигонов твердых бытовых отходов в стране. Вместо них должно появиться множество фирм, которые займутся переработкой мусора. Забайкальские же власти, судя по новостям, наоборот, намерены строить новые полигоны.


Шесть новых полигонов, по планам регионального правительства, должны будут появиться в Забайкалье. Федеральный и краевой бюджет обеспечат строительство ПБО в Хилке, еще пять построят на средства частных инвесторов – в Чите, Петровск-Забайкальском, Шилке, Агинском и Чернышевске. И это в то время, когда минприроды России призывает сносить полигоны и развивать перерабатывающие производства.

Дмитрий ЖИГОРЕВ, директор ГБУ "Забайкальский краевой экологический центр":

«У нас существует около 570 санкционированных свалок. Из полигонов, официально зарегистрированных, то есть, внесенных в государственный реестр, только один, который находится в городе Краснокаменск».

Итого, вместе с Краснокаменским, в крае остается семь полигонов. Те самые 570 свалок планируется убрать. Так что, Забайкалье идет в одном направлении с федеральной властью. Регион разделят на семь районов, каждому из которых будет соответствовать свой ПБО. Нанимать мусоровозы поручат региональному оператору, который определится 1 января. А оплачивать их, разумеется, будут сами забайкальцы.

Дмитрий ЖИГОРЕВ, директор ГБУ "Забайкальский краевой экологический центр":

«С 1 января 2017 года будут платить все жители, несмотря, живут они в благоустроенном или в неблагоустроенном секторе».

Забайкальцы, обычно в штыки воспринимающие новые платежи и налоги, относятся к нововведению с пониманием. Большинство из них платит за это и сейчас.

Читинка:

«Если люди живут в коммунальных квартирах. Они выбросили свой мусор в контейнер, а кто же будет убирать? Каждый труд должен быть оплачен».


«Он сорить не будет – значит, у нас и вывозить будет нечего. А если они сорят, они обязаны за это заплатить».

«Вообще ни копейки бы не дала. Итак много платим за все, очень много платим»!

Тем не менее, сколько это будет стоить, пока сказать сложно. Само строительство, по словам Жигорева, обойдется минимум в 15 миллионов за гектар. Плюс к этому, с 1 января в России будет запрещено захоронение несортированного мусора. Полигонам нужны специальные сортировочные заводы, строительство которых в Забайкалье пока не выгодно.

Дмитрий ЖИГОРЕВ, директор ГБУ "Забайкальский краевой экологический центр":

«Выгодно будет, когда заработает вся схема. Когда будут большие потоки, когда будут известны все логистические транспортные системы, тогда будет выгодно строить какой-то крупный мусороперерабатывающий завод».

Подробности новой системы, по которой теперь будет циркулировать мусор в крае, станут известны 26 сентября. Кто же станет оператором и возьмет в свои руки все мусорные потоки, забайкальцы узнают уже в новом году.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"