Узник концлагеря из Читы рассказал о зверствах фашистов

Екатерина Луговых / Новости, 16:59, 21 февраля 2020
Петр МИХАЙЛОВ, узник концентрационного лагеря во время Великой Отечественной войны:

«Лагерь они делали там, где свинарники, коровники - это были такие сооружения капитальные. Их они огораживали колючей проволокой, ставили вышки. И вот уже готовый концлагерь»


Когда Михайлов Петр Александрович попал в концлагерь, ему было всего пять лет. Даже в таком юном возрасте мальчик быстро понял весь ужас происходящего. Фашисты забирали в основном молодых женщин с детьми. Но и тех не щадили.


Петр МИХАЙЛОВ, узник концентрационного лагеря во время Великой Отечественной войны:

«Там никто гарантии не мог дать - доживешь ли до обеда, доживешь ли до вечера? Если даже ребенок кому-то не понравился - по внешнему виду, или он грязный, или вшивый - его могли убить в любом случае. За что? Никогда никто не спрашивал. Убить могут хоть за что»


Прошло более 70 лет, а Петр Александрович и сегодня еле сдерживает слезы. Так же, как и труженики тыла, и, конечно, ветераны. Кузьмин Павел Андреевич попал на войну 17- летним. Это был 44-й год. Варшава.


Павел КУЗЬМИН, ветеран Великой Отечественной войны:

«Нас под Варшавой обстреляли здорово- первое крещение у меня было там. Мы в это время разгружали припасы, в это время нас обстреляли»


На кону была жизнь. Но даже она была не столько важна, как Победа, как освобождение Родины. В преддверии Дня защитника Отечества руководитель администрации Читы Александр Сапожников, глава города Евгений Ярилов и глава Железнодорожного района Алексей Пономарев поздравили и наградили ветеранов войны, тружеников тыла и узников концлагерей юбилейными медалями в честь 75-й годовщины Великой победы.


Александр САПОЖНИКОВ, глава администрации городского округа «Город Чита»:

«Вам самое главное здоровья, удачи, и будьте всегда в строю с нами. Потому что вы на нужны. С праздником! С наступающим днем защитника Отечества!»


И пусть некогда сильные и молодые защитники Отечества сегодня плохо видят и ходят с тростью, никто не вложил в это мирное небо с только, сколько они.




Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"