Уставшие от огромных луж читинцы послали Ильковского добывать золото

Новости, 18:39, 13 августа 2015

Циклон из Монголии, пришедший в наш край накануне, позволил читинцам задышать полной грудью, а также локализовать очаги возгорания, но принес и ряд проблем. Сегодня в краевой столице ногой некуда ступить. Огромные лужи, моментально образовавшие после проливного дождя, в очередной раз настроили горожан против городских властей. По мокрой Чите, вооружившись резиновыми сапогами и зонтом, прошлась моя коллега Анастасия Удовиченко.



«Вдруг что-то грохнуло вдали, блестит дождя косая сетка, и сразу реки потекли» - строчки из стихотворения поэтессы Агнии Барто как нельзя кстати описывают сегодняшнюю Читу. Почти в каждом районе краевого центра есть места, где не то, чтобы проехать, пройти удается с трудом. Не заметить на улице Локомотивной грязное озеро может только слепой, по словам Антониды Аркадьевны Голубенко, это лужа уже не первый год угрожает дому, где живет женщина. Читинка уверена, виной этому стали построенные несколько лет назад гаражи.



Антонида Аркадьевна Голубенко:


«Ну дом наш потопит и все! Что может случиться! Посмотрите, она вся к дому нашему идет. А вы обращались в администрацию? – А толку, с нашей властью бороться?! Они еще начинали строить, мы против были. А кто нас слушает?!»



Действительно! А кто слушает? Ведь ежегодно в Чите после проливных дождей образовываются лужи в одних и тех же районах. Понятно, что при строительстве города изначально не было предусмотрено водостоков, но почему их не сделали до сих пор – большой вопрос.



Анастасия Удовиченко, корреспондент:


« Большой остров, первый микрорайон. Здесь никогда ничего не меняется. Каждый год после ливневых дождей здесь образуется огромная лужа, напоминающая больше грязное море. И каждый год городские власти обещают устранить эту мокрую преграду для читинских автолюбителей. Но, как известно, обещанного ждут три года».



В грязном море водители не раз теряли номера от своих автомобилей, а в 2011 году в этом же районе, на улице Ярославского под мостом утонула маршрутка, пассажирам пришлось перебраться на крышу автомобиля. Но и тогда, мокрое дело не сдвинулось с мертвой точки.



Игорь Ларионов:


«Я уже три года здесь работаю. И это головная, очередная боль. Вода уходит под гаражи, люди страдают. Постоянно жалобы пишут, и никто никаких действий не применяет. А под склады эта вся вода уходит. Это Ильковский должен этим заниматься. Это не его вообще стихия! Он же геолог, вот, пускай едет, золото ищет».



По прогнозам синоптиков, дождь в Чите будет идти еще, как минимум, день. А потом не власть, а погода сделает свое дело – забайкальское солнце вмиг высушит читинские улицы бесплатно.



Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"