Умный прибор нашел беглого заключенного по сердцебиению

Новости, 17:46, 5 марта 2018

То, что проносить в режимные учреждения некоторые предметы нельзя, знают, конечно, и адвокаты осужденных и их родственники. Вот только соблюдают эти правила далеко не все. Только за 2017 год в колонии пытались пронести больше 170 тысяч рублей, около 700 граммов наркотических веществ, 8 с лишним литров алкоголя и практически 200 мобильных телефонов. Все это было изъято на пропускных пунктах в колониях. Мы решили провести эксперимент и проверить, насколько тщательно в местах не столь отдаленных проверяют посетителей. Под предлогом съемки заходим на КПП ИК-3. Из карманов выкладываем все металлическое и запрещенное: ключи, монеты, телефоны. После осмотра металлоискателем нас пропускают в режимную зону. Якобы сняв все, что нам нужно, выходим обратно.


Полина Харченко, корреспондент:

«Ну, а теперь самая интересная часть эксперимента. Под предлогом того, что что-то еще не досняли в колонии, возвращаемся. Приходится снова проходить через КПП. Вот только теперь у меня в кармане связка ключей, а в шарфе мобильный телефон. Интересно, будут ли нас также тщательно досматривать уже во второй раз».


На слово, конечно, никто не верит. Снова проходим проверку металлоискателем. Сотрудник УФСИН быстро находит ключи. Более тщательно спрятанный телефон тоже сложностей не вызывает. После обнаружения запрещенки вызывают начальника караула.


Михаил Подойницын, заместитель начальника ИК-3, начальник отдела охраны:

« Сотрудник докладывает начальнику караула. Он, в свою очередь, вызывает сотрудника оперативного отдела для составления документов, на гражданина, который проносит запрещенные предметы. Документы передаются в отдел полиции для принятия правового решения».


Но контроль есть не только на вход, но и на выход, а точнее, на выезд из колонии. Не исключены случаи, что заключенные могут совершить побег на спецтранспорте. Для того, чтобы этого избежать применяют собак и пеллинг – прибор, который улавливает сердцебиение человека в автомобиле. Сотрудники колонии решают наглядно продемонстрировать свои действия в подобных случаях. Кинолог, он же псевдозаключенный, прячется в кузове грузовика. Собака со своей задачей справляется быстро. Беглец задержан. Умный прибор тоже не подводит. То, что в машине обнаружен человек, он определяет за считанные секунды.


"Требуется досмотр»

Подобные шуточные побеги здесь проводят регулярно, чтобы все действия сотрудников колонии были доведены до автоматизма. Ну, а с запрещенкой, говорят здесь, бороться сложно, но можно. Главное, довести до людей то, что пронося подобные предметы в режимные учреждения, они ни делают лучше ни себе, ни осужденным.


Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"