Улица имени Гагарина в Чите покрылась "лунными кратерами"

Новости, 17:01, 4 августа 2016

«Сосновый бор» - красивый район, с сохранившейся лесопарковой зоной. Но на этом плюсы для местных жителей заканчиваются. Улица Гагарина не с ямами, а целыми кратерами, по которой петляют водители, лежит между двумя детскими садами, недалеко от двух местных школ.

Раиса САМОЙЛОВА, председатель Совета дома:


«Улица Гагарина. От Агинского тракта и до самого верха она разбита. Ей через 2 года, этой улице, будет 50 лет. Ее никто никогда не ремонтировал. Вот если в честь юбилея Гагарина английская королева поставила памятник на одной из площадей Лондона, то мы не можем добиться хотя бы привести ее в порядок».

Между тем, именно на Гагарина, 16 зимой этого года открыли первую в Чите площадку для раздельного сбора мусора. По словам жильцов, в должном состоянии она пробыла лишь до начала лета. Без разбора, где пластик, где стекло, а где, собственно, бак, в который нужно хотя бы попасть, мусор начали выбрасывать не только жильцы соседних домов и кооперативов, но и водители грузовых машин с других районов.
Вот уже 4 года люди пишут жалобы во всевозможные инстанции: просят отремонтировать дорогу, убрать овраги и начать, наконец, штрафовать за несанкционированный выброс мусора. Пока все тщетно.

Александр РЯБОВ, директор управляющей компании «Лидер»:

«Ну, это они все, мягко говоря, лгут. И я помогаю, и мусор мы вывозим, пускай они не говорят, что мы не вывозим. Да, мы не вывозим в овраге, потому что, ну, не наша территория и за счет чего это все вывозить? Повторяю, если бы они не только бы писали, а следили бы и помогали, писать-то каждый может, а помочь-то – нет».


Тем временем, по информации читинской администрации, контейнерные площадки принадлежат именно управляющей компании. В любом случае, пока власти и УК перекладывают ответственность друг на друга, жильцы не устают повторять: "За Гагарина - обидно". И когда ситуация поменяется - не понятно, в этом году денег на ремонт улицы в бюджете Читы не запланировано.


Полина Резникова, Анна Кулигина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"