Уличный рынок Читы: купи ягоду, отравление в подарок

Новости, 16:19, 1 августа 2019

Здесь красуются наливные яблоки, спелые арбузы и сладкая ягода на любой вкус и цвет. Только вот расположено всё это добро на самой земле, не считая сколоченных ящиков, которые выполняют роль импровизированного прилавка. Вид города от этого не самый красивый. А что насчет качества продуктов? Это мы пытались выяснить вместе с представителями Россельхознадзора и Управления потребительского рынка.


– "Откуда это всё здесь? На оптовой базе покупаете? – Да вот на Лазо. Здесь есть китайский товар, есть узбекский. – На китайский товар должен быть фитосанитарный сертификат. При приобретении на базе, когда товар берёте, вы должны там требовать. - Получается сейчас мы просто пресекаем торговлю. Предприниматель соглашается всё собрать и занести во внутрь".


Составить протолок, в этом случае не получилось. У продавца не оказалось даже паспорта, не говоря уже о санитарной книжке и нужных сертификатах на товар. Но, торговлю никто не отменял. В таких случаях, иностранцам проще заплатить штраф и стоять дальше. А административное взыскание, превращается в своеобразный налог казне Государства. На следующей точке разрешительных бумаг на месте тоже не нашлось.


Александр ОВЧИННИКОВ – государственный инспектор отдела надзора в области карантинных растений:


"Есть где-то. Могут привезти. – Все эти бумаги должны быть у продавца на руках? – Да, чтобы по требованию он мог их предъявить. - Покупая товар в таком месте, мы не уверены – качественный он или нет? – Да. Давайте проведём контрольную закупку. Купим дыню и арбуз, и отправим в лабораторию".


Ольга ОВДИНА – начальник Управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита»:


"Основной закон рынка – спрос рождает предложение. У нас достаточно большое количество объектов торговли. Павильоны, киоски, магазины, супермаркеты. Люди, если бы они не останавливались вдоль дорог на трассах, не покупали. Тогда бы их тут и не было".


Но такая удобная покупка может с лёгкостью превратиться в настоящий кошмар. Товар здесь низкого качества. Продавцы – это просто перекупщики, которые приобретают продукцию с ближайшей оптовой базы. А людей могут поджидать кишечная палочка, сальмонеллез и дизентерия. Зато цена не кусается – рассуждают экономные читинцы.


Елена БАШИРОВА:


"Они сценяют, если подходят сроки. Видно, что уже мягкие фрукты. Они снижают цены. Стараешься брать по ценнику приемлемому такое"…


Некоторых не пугают даже плохие условия перевозки, хранения и реализации всех этих вкусностей. Открытыми деревянными ящиками забита вся улица и автомобили. Мухи, едкий запах брожения. Увидев людей в форме, торговцы спешат убрать всю ягоду в багажник автомобиля.


– "Ваша ягода? – Нет, нет, нет, нет. – Тогда можно забирать? – Я к этому никак не причастен. – Мы забираем себе тогда ягоду. – Смотрите сами".


Ольга ОВДИНА – начальник Управления потребительского рынка администрации городского округа «Город Чита»:


"Выделяются места, где можно торговать. Сегодня мы посмотрели, что есть такие места – так называемый новый рынок, лотки. На них не надо будет с земли, и с каких-то приспособленных ящиков. Там есть места, но люди предпочитают по простому пути пойти. Вдоль дороги сесть, не соблюдая правил торговли. Ценников нет, санитарной одежды нет у продавцов. Соответственно не соблюдается ничего".


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"Купить баночку ягоды, или арбуз здесь намного проще и быстрее, потому что по пути. Но к сожалению люди чаще не задумываются о последствиях, которые можно получить. Начиная от лёгкой аллергии, и заканчивая острым отравлением".


За несколько часов нам удалось найти только одну торговую точку со всеми разрешительными документами и санитарными книжками. Остальным , видимо, проще убежать от телекамеры и бросить свой товар на растерзание.


Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


"И даже такие частые рейды не избавляют город от стихийного уличного рынка. Продавцов не пугают ни штрафы, ни предупреждения. Торговали, торгуют и будут торговать. Виктор Соловьёв, Владимир Николаев". ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"