Украинцы, проживающие в Забайкалье, планируют переехать поближе к столице

Новости, 16:22, 18 ноября 2015

Срок временного пребывания гражданам Украины на территории России больше продлевать не будут. С правовым статусом жители соседнего государства должны определиться до 1 декабря. Что ждет тех, кто вовремя не обратится в управление федеральной миграционной службы и кто имеет право на льготы, узнавали мои коллеги.

По словам сотрудников миграционной службы, большинство украинцев со своим правовым статусом определились еще летом этого года. Почти 500 человек стали гражданами России, более 400 получили свидетельство о временном убежище, 140 имеют патент на работу, а более – 800 разрешение на временное проживание. По новым правилам, узаконить свое пребывание нужно до 1 декабря.


Константин Осипов, заместитель начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Забайкальскому краю:

«Те граждане Украины, которые до этого срока не определятся со своим правовым статусом, подлежат административной ответственности вплоть до выдворения из Российской Федерации».


Скоро уже год как Артем вместе с родителями перебрался в Читу. Сначала жили в Первомайске, потом три месяца в Ясной, а затем наконец-то сняли квартиру в краевой столице. Сейчас семья имеет статус беженцев, но будущее все же планируют связать с Россией.


Артем Штепа, беженец с Украины:

«В дальнейшем да, планируем приобрести гражданство и здесь строить жизнь. У меня отец сейчас в Петербурге мы планируем туда переезжать, как только оформим документы».


По словам специалистов, подсчитать сейчас число нелегалов, которым грозит административный штраф от двух до пяти тысяч рублей невозможно. Ведь прибыв в Россию, жители Украины могли и не вставать на миграционный учет. При этом в миграционной службе уточнили, что административная ответственность за несвоевременное подтверждение своего статуса не распространяется для граждан, прибывших из юго-восточных областей Украины.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"