Уханов на суде цитировал Ветхий Завет

Новости, 21:05, 11 декабря 2015

На сытую голову. Сегодня в краевом суде обвиняемый в коррупции экс-глава Забайкальского УГИБДД Сергей Уханов взял последнее слово, которое ему дали еще вчера. Тогда он сослался на отсутствие обеда.

Времени, которое вчера предоставили Уханову на обед и общение с адвокатом, хватило не только, чтобы подготовить весьма объемную речь, ну и чтобы найти фразы из Владимира Высоцкого и священного писания. С одной такой экс-глава краевого ГИБДД и начал свое последнее слово.

Сергей Уханов, осужденный:

«Видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда».


Дальше последовала этакая автобиографическая справка, во время которой Уханов рассказал суду, как шел к своей должности и как, попав на нее, делал все возможное для забайкальских водителей. И отмена телефонного права в ГИБДД, и снижение статистики по выявленным нарушениям – все это себе приписал экс-глава Госавтоинспекции.

Сергей Уханов, осужденный:

«Не безразлично мне было, что происходит на дорогах края. И это подтверждается моей предыдущей службой. Я прилагал все усилия, чтобы снизить эту аварийность и минимизировать последствия ДТП».

Дальше пошло перечисление нарушений, происходивших при его задержании и первом суде. Кстати, закончил свою речь Уханов тоже словами из Ветхого завета.

Сергей Уханов, осужденный:

«Нет человека правильного на земле, который делал бы добрые дела и не грешил бы. Если в какой области ты увидишь притеснение бедного, то не удивляйся этому. Потому что за высоким наблюдает высшие, а за ними – еще высшие».

Конечно же, отчасти, но Уханову удалось добиться смягчения приговора. Вместо десяти лет экс-главу ГИБДД приговорили к 8 с половиной годам лишения свободы, а также сократили десятимиллионный штраф на девятимиллионный.

Никита Гребенников

Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"