Как бурятские позы помогут Забайкалью стать богаче?

Екатерина Луговых / Новости, 18:10, 11 ноября 2019
Как-то необычно празднично началось сегодня оперативное совещание в краевом правительстве. Последствия стихийных пожаров наконец – то устранены. Всех причастных наградили.
Приятные новости пришли и из федерального центра. В московском метро запустили Дальневосточный экспресс. На багуловых вагонах изображены красоты Забайкалья и даже аппетитные позы, чтобы наверняка завлечь москвичей в гости. К слову, за прошедшую неделю Забайкалье посетили всего 93 туриста.
Далее - уже вовсе не праздничные доклады. Чему радоваться, когда такой нужный нацпроект, как «Экология», на грани срыва.

Аягма ВАНЧИКОВА, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«Три региональных проекта с нулевым кассовым исполнением на сегодняшний день- это «Чистая страна», нацпроект «Экология», это комплексная программа обращения с твердыми коммунальными отходами, нацпроект «Экология», и «Чистая вода», нацпроект «Экология». Таким образом, весь национальный проект «Экология» под угрозой срыва, а так же сокращение непригодного жилого фонда.

Переселение из ветхого и аварийного жилья- то же самое, что переливание из пустого в порожнее. Объявляются торги, с победителем заключается договор, но дальше работа не двигается. Подрядчики не выполняют своих обязанностей, запускается процедура расторжения. Сизифов труд какой-то!


Алексей ГОНЧАРОВ, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«На следующий год запланировано проектирование 17- квартирного дома в Шилке. Пятого сентября заключен контракт. Вышла компания, которая на сегодняшний день ничего не сделала в рамках контракта. Мы запустили процедуру расторжения контракта. Одновременно будем запускать новые торги на проектирование»

Александр ОСИПОВ, губернатор Забайкальского края:

«Не надо новые торги. Сначала проведите работу над ошибками. Зачем мы сидели и ждали два месяца, когда подрядчик ничего не делал. Каким образом теперь мы будем восстанавливать сроки?»

Губернатор заявил - безымянность подрядчиков, которые постоянно подводят, давно должна закончиться. Тем более конкурсная процедура позволяет властям сразу выбирать проверенные компании. Впрочем, не все так плохо в части строительства других объектов. Сдача теплых школьных туалетов на стадии завершения. 95 процентов сделано. Подошел к финалу и ремонт дорог в Чите. Осталось благоустроить отремонтированные участки, и как можно быстрее.


Гуля Алхасова, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"