Учителям выдали по огнетушителю и призвали бороться с огнем

Новости, 18:27, 15 октября 2015

Откройте тетради, возьмите ручки и будьте готовы тушить пожар. Более сотни читинских учителей вошли в состав добровольческих пожарных дружин. Педагогов обучили борьбе с огнем и дали возможность испытать на себе, что такое быть пожарным. Подробнее в нашем сюжете.

Сеять не только разумное, доброе, вечное, но и справиться с огнем теперь могут учителя читинских школ. Более ста человек записались в добровольные пожарные дружины и научились проводить эвакуацию детей из здания, а также самомтоятельно устранять пожары.


Евгений Вологдин, Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Забайкальскому краю:

«Дружины в школах предназначены для профилактической работы и оказания практической помощи руководителям данных учреждений А также участие в тушении пожаров в данных учреждениях. На добровольных началах они будут иметь право, при их желании. Это раз. И, соответственно, они будут обучены специалистами, по ликвидации пожаров на начальной стадии его развития».


Помимо теории, учителя стали огнеборцами и на практике. Изучить устройство пожарной техники, надеть форму, уложившись в норматив, и даже потушить небольшое возгорание. По завершению обучения, все учителя получат удостоверение, разрешающее вести борьбу с огнем вместе с пожарными.


Самир Аскеров, учитель истории, школа №11:

«Честно говоря, держу огнетушитель в первый раз в жизни, ни разу его не использовал. В принципе, понравилось .Не растерялся во время его использования».


Сегодня в крае создано больше 700 подразделений добровольной пожарной охраны, в которых состоят свыше шести тысяч человек. По словам специалистов МЧС, с каждым годом добровольческая помощь набирает все больше сил. Примером может послужить непростая весна этого года, когда подготовленные люди наравне с пожарными спасали населенные пункты от огня.

Артём Кондратьев, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"