Учителя школы в селе Засопка не могут «догнать» зарплату

Новости, 16:56, 22 февраля 2019
Мы даём детям знания, а нам за это что? Коллектив школы села Засопка не может получить законную зарплату. Все подробности у Виктора Соловьёва.

Мы уже рассказывали про эту школу. Ещё летом стало известно – ва в учебном году она будет вынуждена принимать детей в три смены. Даже президентский указ о переходе школьного образования на одну смену тут оказался бессильным. Численность посёлка – 11 тысяч человек. В школу ходят более пятисот детей. А по нормам роспотребнадзора должны размещаться всего 250. Своими силами администрации школы удалось распределить деток на две основные смены, и сделать третью - «плавающую». Но, беда не приходит одна. Разобравшись с проведением занятий, коллектив столкнулся с задержкой зарплат.

Надежда ДУБИНКИНА – преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ села Засопка:

"Мы неоднократно обращались к нашему руководству, к директору. Звонили в комитет образования в бухгалтерию. И везде нам давали разные ответы. То у нас счета заблокированы, то не готова электронно-цифровая подпись. И каждый день нам говорят «завтра»".

Беспокойство коллектива понятно. Сейчас каждый второй, если не первый – зависим от кредитов и ипотеки. И задержка денег даже на несколько дней делает жизнь учителей все хуже и хуже.

Ирина ЛАРИНА – преподаватель английского языка МОУ СОШ села Засопка:

"У всех платежи коммунальные. У всех дети есть. У кого-то есть и кредиты, и ипотеку надо выплачивать. Мы без денег. Завтра 23 февраля. Нужно поздравлять сильную половину человечества, а мы без денег. Даже подарки приобрести не можем".

Штат состоит из 44 человек. Директор школы, с тех пор как истёк последний день получения денег, не выпускает телефон из рук. Все пытается «выбить» своим работникам их заработанные деньги.

Елена СЕДИКОВА директор МОУ СОШ села Засопка:

"Я звонила во все инстанции. Комитет образования, вот на сегодняшний день сказали, что деньги пришли в полном объёме. Деньги отправлены. Но надо полагать, что деньги будут идти через две инстанции – это казначейство и банк. Поэтому, деньги сегодня будут на счёте моих сотрудников. Я полагаю, к вечеру они должны быть".

В комитете образования пояснили - задержки выплат действительно были. Но уверили, что сегодня все сотрудники школы получать свои зарплаты.

Сергей МИНЬКО – председатель комитета образования муниципального района «Читинский район»:

"На текущий момент все денежные средства перечислены комитетом образования на счета школы. И к концу дня они будут на карточках уже конкретно и пофамильно".

Так ли это на самом деле - узнаем в самое ближайшее время.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"