Учителя школ читинского района боятся жаловаться на задержки зарплат

Новости, 11:13, 29 апреля 2016

И снова о проблемах с заработной платой. Подавать в суд на свою же школу для учителей из поселка Новокручинский не кажется странным. Ведь свои деньги, им не раз выдавали только благодаря судебным предписаниям. Дело в том, что счета школы постоянно блокируют из-за долга за коммунальные платежи. И до решения суда о выдаче людям зарплаты, все средства, поступающие школе, в первую очередь, направляются организациям ЖКХ. Сегодня с педагогами встретился депутат Государственной Думы и наши корреспонденты.

Перебои с зарплатами в школах читинского района начались еще в прошлом году. Администрация не рассчитывался за коммуналку перед управляющей компанией, та, в свою очередь подавала в суд. Счета школы блокировали, и педагоги оставались без денег. К концу прошлого года долг за услуги ЖКХ одной только новокручининской школы №1 составлял порядка 3 миллионов рублей. Сейчас его удалось по большей части погасить. Правда, по словам учителей, не из средств резервного фонда края, а из их же финансирования, выданного с опережением. Впрочем, даже эти деньги ситуацию с блокировкой счетов не решили. Недавно школе пришел новый иск от управляющей компании, на 112 тысяч рублей. Впрочем, были случаи, когда счета образовательных учреждений блокировали и из-за 100 рублей. Было бы судебное решение. За полгода в ситуации с задержками зарплат изменилось лишь одно.

Светлана Артемьева, учитель школы №42 ст.Кручина:

«Мы всего лишь хотели добиться своего права, получить ту зарплату мизерную, которую не получаем. Мы на сайты различные направили жалобы, и президенту, и губернатору отправляли. Ответы мы конечно получили. После этого на нас начались гонения. После наших писем начались проверки, вызовы в суды. Директор наша доказывала там, что мы действительно не получаем зарплату. Сейчас хотели снова везде написать, но приостановились. Наверное, испугались».

Сильнее, чем перспектива регулярно получать зарплату и отпускные, педагогов волнует, что из-за недостатка финансирования будет с их учениками. Так, в этом году их выпускникам придется ехать сдавать ЕГЭ за 78 км от дома, в школу на Черновских.

Валентина Маниковская, директор школы№1 пгт Новокручининский:

«Нет режима онлайн, необходимого для проведения итоговой аттестации.Но простите, почему этот режим обеспечивается во время выборов вот этом самом зале. И почему для выборов депутотов в госдуму, деньги на него есть, а на наших детей – нет».

Проблемы будут и с организацией летнего пришкольного лагеря. В прошлом году средства на него перечисляли, хоть и с задержкой. А в этом школу попросили найти на организацию отдыха внебюджетные средства.

Валентина Маниковская, директор школы№1 пгт Новокручининский:

«Если мы будем организовывать не лагерь,, а просто досуговую площадку, то есть без питания, то из 92 желающих туда ходить будет человек 18. А в основном-то дети приходят сюда покушать».

По окончании встречи Владимир Поздняков заверил учителей, что займется каждой проблемой. За все это он первым делом спросит с ВРИО губернатора края Натальи Ждановой.

Владимир ПОЗДНЯКОВ, депутат Государственной Думы РФ:

«Я буду продолжать настойчиво действовать, давить и требовать справедливого отношения к школьникам, к жителям. Обращусь и в правительство, и министрам, и в первую очередь, выяснить, что делается на уровне края. К ВРИО губернатора Ждановой Наталье Николаевне, прежде всего, мне от нее нужно получить».

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"