Учителя из Атамановки будут есть в Новый год картошку и морковку

Новости, 00:00, 19 декабря 2015

Без зарплаты в Забайкальском крае сидят Сретенский судостроительный завод, в Новокручининиской школе получили только аванс за октябрь, Черновский овощевод в Чите. Зарплату за ноябрь еще не получили в школах Краснокаменска. Обращения от этих предприятий поступили в Общероссийский народный фронт. Учителя из поселка Атамановка тоже написали жалобы на задержку зарплаты по всем возможным адресам. Пока новый год собираются встречать на картошке с морковкой.

Штраф в пять тысяч рублей – за несвоевременную выплату зарплат учителям получил… Вовсе не комитет финансов Забайкальского края. А директор Атамановской средней школы Татьяна Михайлова. Здесь не бастуют. Пока. Отправили письма в поддержку Приаргунских коллег, которые прекратили занятия. Министру образования Ливанову, в правительство и ОНФ.

Оксана Калинина , председатель профкома школы в с. Атамановка:

"Потому что положение сейчас очень серьезное у учителей, если мы в 90-е годы там не было кредитов легче выживать, учитель на селе был уважаемый человек и в магазинах нам давали под запись. У нас учитель попытался сделать реструктуризацию своего долга в банке, получилось, что и дольше и больше"

Пока Атамановским учителям выдали аванс за ноябрь. На следующей неделе обещали зарплату. Если повезет, то в декабре получат аванс за декабрь.

Зоя Прохорова, сопредседатель регионального отделения ОНФ:


"Мы об этом говорили, мы обращались в наше правительство, должны быть обязательно договорные отношения между учредителем и учреждением. Сегодня комитет финансов не дает деньги в учреждение, проверяет трудинспекия по жалобам и штрафует директора. За что штрафует?"

Светлана Селиверстова, учитель школы в п. Атамановка:


"Есть школы которые пошли на забастовку. Нотеперь их трясут за это. Пусть они себе не платят зарплату. Попробуют встретить Новый год например. Икру не купить На хлеб все-таки у нас хватит. А остальное продукты дома есть – картошка, морковка"

Правительство Забайкальского края потихоньку подрезало учителям компенсацию за жилищно-коммунальные услуги , работающие ветераны труда, теперь не получают несчастных семьсот рублей ветеранских. Бастовать здесь пока не будут. Решили еще раз поверить в чиновников и светлое будущее. Представители ОНф, пока суд да дело, передали обращения забайкальцев в центральный штаб.

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"