Учительница из Читы: «Михалев отобрал мою землю, даже картошку выкопать не дал!»

Новости, 17:29, 7 февраля 2019

Крошечная избушка на окраине Чите. На этих 18 квадратных метрах социальный педагог Любовь Бянкина прожила всю свою жизнь... с мечтой о большом доме. Которая однажды чуть не сбылась. В 2000-м году тогда еще мэр Читы Анатолий Михалев выделил земельный участок двум учительницам. В том числе и Любови Бянкиной. Но вот беда - на оформление участков тогда не нашлось ни денег, ни времени. Жизнь пошла на перекосяк.



Любовь БЯНКИНА: Конечно, мы не строили, потому что знаете сколько у меня было причин?! мы все документы подали, что муж умер, что сына учила. Деньги-то знаете, какие в те года были деньги! какие оклады! да, мы виноваты, что не построили. Я его сохраняла, мы все учителя разделили и сажали там картошку , чтобы выжить.



У второй учительницы и вовсе - нашли онкологию, долгое время она проходила курсы химиотерапии. Понятное дело - не до участка. А вот отделу землеустройства администрации Читы- еще как! Специалисты ведомства выехали на место и составили акт, что на участке строительство не ведется, документы не оформлены. На основании этого акта мэр Читы взял и аннулировал свое решение. И передал землю в «добрые» руки, своему заместителю Вячеславу Шуляковскому. Уж он то точно не оставит.


"Вот посмотрите: мой дом, и дом чиновника. на свои деньги он построил? на свои деньги даже на оклад не построишь? Это наворованные сиротские деньги! У меня здесь картошка была посажена, а он, Шуляковский даже не дал мне выкопать ее."



Словно по иронии судьбы, проблемы потом начались у самого Шуляковского. Уголовные дела за махинации с домами для сирот, суды. Сейчас экс заммэра отбывает срок в исправительной колонии. А с участком началось что-то странное. Его разделили на две части. Собственником одной части, где расположен коттедж неожиданно оказался не Шуляковский, а совсем другая гражданка.



Любовь БЯНКИНА: "Это же он строил. Но это же не его коттедж. А оформил, видите на жену. Они же мудро сейчас чиновники делают. Не на себя оформляют".



А собственником второй половины оказался департамент госимущества и земельных отношений города. Женщины подали в суд, однако служители фемиды посчитали что смерть близкого человека и тяжелая болезнь не являются уважительными причинами для неоформления участков и в требовании вернуть землю женщинам отказали. Прошло больше 10 лет. А Любовь Бянкина до сих пор не может смириться со злой шуткой судьбы.



Любовь БЯНКИНА: "Когда его выбирали в мэрию , я бегала, весь поселок обежала, мы его выбрали. Правильно говорится в пословице: за кого боролась, на того и напоролась. Я ему сама сказала: мы столько голосов набрали за вас, чтобы нам помогали, А он: я бы без ваших голосов все-равно бы выиграл!"


Долгие годы приставы не могут добиться сноса одноэтажного здания, расположенного на второй половине участка. Шуляковский , понятное дело, бездействует. В настоящее время приставы намерены собрать пакет документов для финансирования демонтажа из федерального бюджета с последующей компенсацией Шуляковским. Но что это даст учительнице?



Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"