Ученые обеспокоены ростом числа аутистов в Забайкалье

Новости, 11:29, 2 октября 2014

Чита на два дня станет площадкой для научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии в Забайкальском крае». Для этого в столицу края съехались лучшие врачи, доктора наук из Омска, Иркутска, Санкт-Петербурга. Головной болью для нашего края остается - суицид. Если смотреть в целом по России, то Забайкалье остается в списке лидеров по самоубийству.

Сергей Чабан, заместитель председателя Правительства в Забайкальском крае по социальным вопросам:

«У нас достаточно высокая распространенность психических заболеваний, выше российских показателей. И самое печальное, у нас остается высокий уровень суицидов среди взрослого населения и среди подростков».

Не так давно - 1 августа этого года, в Чите, на базе Краевой клинической больницы имени В.Х. Кандинского начал работать центр «Аистенок», который оказывает помощь детям, страдающих аутизмом.

Марина Бунина, главный внештатный детский психиатр министерства здравоохранения в Забайкальском крае:

«В среднем у нас где-то три ребенка проходит в день в работе. Для того, чтобы адаптировать,социализировать этого ребенка необходимо, в среднем, пять часов занятий в день, ежедневно. Мы можем обеспечить одночасовое занятие. Все остальное должна делать мама».

По данным всемирной организации здравоохранения, в настоящее время распространенность заболевания аутизмом в мире составляет один ребенок на 150 здоровых детей. Причем мальчики болеют в 4 раза чаще, чем девочки.

Ольга Крахмалева, заместитель главного врача, главный внештатный психиатр министерства здравоохранения Омской области:

«Больше проблемы этих детей в образовании и пребывании коллективов. Эти проблемы пытаются решать. Пытались создавать детские сады для них отдельно, но все-таки пришли к выводу, что интеграция этих детей от здорового общества более для них полезна».

Завтра, 3 октября, для гостей и участников конференции пройдет экскурсия в краевой клинической больнице на КСК, состоятся мастер-классы, врачи-психологи обменяются накопленным опытом и найдут пути решения для накопившихся проблем.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"