Участники боевых действий: "Афганистан - самое светлое, что было за годы службы"

Новости, 14:33, 18 февраля 2019

По всей стране прошли памятные мероприятия, посвященные 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В календаре памятных дат нашей истории этот день значится как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


"Афганистан болит в моей душе" - эти слова из известной песни авторов, прошедших через горячие точки могут говорить десятки тысяч россиян. В декабре 1979 года наши войска впервые вступили на эту землю. Советские войска оказались втянутыми в гражданскую войну между армией правительства Афганистана и оппозицией - моджахедами. 9 лет и 51 день молодые ребята выполняли одну общую на всех боевую задачу.

Владимир УЛЬЯНОВ, участник боевых действий:

"Там прошла наша юность и эти два года они врезались в память на всю оставшуюся жизнь.Конечно Афганистан для нас был совершенно незнакомым государством. Совершенно незнакомый быт. Мы туда искренне шли защищать наши рубежи Родины".


Афганистан у каждого свой. Кто-то нёс службу на заставах, другие постоянно участвовали в боевых действиях в горах, а кто-то направлял артиллерийские огни на противника. Санинструкторам и сапёрам благодарны все, кто прошёл по пыльным дорогам Афганистана. Для офицеров - это было приобретение опыта участия в боевых действиях. Для солдат - закалка.

Владимир ПРОКОПЬЕВ, участник боевых действий:

"В Афганистане служил 1984 - 1986 год, 24 танковый полк.Не хвалясь 6 раз была возможность погибнуть, но Бог уберёг.Вот я 22 года в армии отслужил, а как это не странно звучит 2 года в Афганистане - это самое светлое пятно. Потому, что я занимался тем, чем положено военному человеку - воевал".


За время войны в Афганистане наша страна понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной. Советская армия потеряла более 14 тысяч человек. 53 тысячи человек вернулись домой с увечьями. И все они- герои нашего времени.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"