У пожилых людей тоже есть хобби

Новости, 17:33, 7 июня 2018

Как бы вы хотели завершить свой жизненный путь? Вероятно, многие ответят, что провести последние минуты им бы хотелось дома, рядом с родными и близкими. Однако это не всегда возможно. К сожалению, многие люди в старости остаются совершенно одинокими по разным причинам. Именно поэтому существуют специальные заведения, где для пожилых создаются лучшие условия. Съёмочная группа ЗабТВ побывала в подобном специализированном доме ветеранов войны и труда. Здесь бабушки и дедушки ведут свой быт, общаются, развивают творческие способности, облагораживают территорию и даже занимаются спортом.


Тамара ШЕСТАКОВА , глава совета ветеранов:
«У нас люди хоть и преклонного возраста, но занимаются и спортом, именно скандинавской ходьбой занимаются, организуются у нас турниры по игре в шашки. Есть у нас и победители этих турниров. Что у нас ещё есть? Вокальная группа у нас есть, которая радует нас своими выступлениями. Они выезжают и в госпиталь ветеранов, и в другие места. Вот недавно они посещали выставку «Мои года, мои богатства», там они выступали. Работает у нас тут творческая мастерская «Фантазия».


Тамара Николаевна живёт в доме ветеранов уже 8 лет. Занимается организационной работой. На вопрос о личных предпочтениях с хитринкой в глазах отвечает, что любит ухаживать за растениями и иногда посмотреть телевизор.


Тамара ШЕСТАКОВА, глава совета ветеранов:


«Мне нравится. Вы знаете, за нас здесь беспокоятся, если надо врача, вызовут тебе: и врача, и скорую помощь, и терапевта вызовут, и свозят на флюорографию. Проведут какие-то там обследования. Если какой-то мелкий ремонт по сантехнике, по электрике, придут всё это сделают».


Особую гордость жильцов дома вызывает вокальная группа «Ветераночка» . На любом концерте эти неугомонные старушки становятся «гвоздем» программы.
8 июня в России отмечается День социального работника. Это именно те люди, которые не равнодушны к проблемам малообеспеченных и слабозащищённых граждан. Они первыми приходят на помощь и решают чужие проблемы, вкладывая душу и привлекая высокий профессионализм и опыт. Социальный работник должен иметь особенные человеческие качества.


Алёна МУЛЛАХМЕТОВА, заместитель директора по социальной работе центра «Милосердие»:
«В первую очередь должен быть профессионально подготовлен, безусловно. Должен быть в какой-то мере психологом, потому что определённая группа населения, с которой мы работаем, должны уметь найти подход к любому потребителю наших социальных услуг. Естественно, должен быть добрым, отзывчивым на чужую боль. Это самые основные качества».



Соцработники создают комфортные условия для пенсионеров. Как оказалось, многие пожилые люди стараются идти в ногу со временем и находят в себе желание для современных увлечений. Это и скандинавская ходьба, и вокал, и настоящий клуб «Очумелые ручки».


Юлия Седельникова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"