У онкобольных ребятишек появились горки и качели

Новости, 18:14, 1 июня 2015
Сегодня во дворе краевого онкологического диспансера, заведения, преимущественно, взрослого, прошел целый ряд мероприятий детских. Представление кукольного театра, конкурс рисунков на асфальте – и, самое главное - открытие долгожданной игровой площадки. К международному Дню защиты детей ее возвели силами спонсоров и благотворителей.

Чтобы пойти гулять, этим ребятишкам одного разрешения мамы недостаточно. Окончательное «добро» дает врач. С недавних пор этого утреннего «можно» маленькие пациенты краевого онкологического ждут особенно сильно, ведь теперь во дворе их ждет новая детская площадка.

Елена Латыпова и Светлана Моторина:
«Мы эту детскую площадку ждали очень давно. Раньше дети выходили, просто на лавочках, по дорожкам ходили. Переговорили с главврачом, он сказал, что дорожка будет. Но мы, конечно, не ожидали, что она так быстро вырастет. За неделю!».

Небольшая высота, плавные линии, деревянно-пластиковые конструкции. Ведь требования безопасности к площадке в больнице – повышенные. Позаботились строители и о коленках малышей: вместо травмоопасного асфальта – мягкое резиновое покрытие. 
Открытие площадки стало настоящим праздником. Ребятишки пели песни, отгадывали загадки, смотрели сценки. Вместе с ними радовались врачи, родители и взрослые пациенты. И действительно, сложно удержаться от улыбки, глядя на то, как разыгравшиеся дети заливисто смеются, позабыв на время о недугах и строгих больничных коридорах.

Евгений Мацеха, заведующий детским онкологическим отделением:
«Значительно поможет СТЫК в поддержании хорошего настроения и у них и у ухаживающих за ними мам и пап. В общем, я думаю, повышенное, хорошее настроение – это залог успеха, в общем-то, и лечения».

На горках и качелях решили не останавливаться. Вокруг площадки уже посадили кусты сирени, которые со временем отгородят ее от «взрослой» части двора. В планах – поставить беседку, чтобы гулять могли и те малыши, кому здоровье не позволяет долго находиться на солнце.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"