У десяти приехавших в Забайкалье иностранных граждан нашли ВИЧ

Новости, 16:36, 18 февраля 2016

Грамотными и здоровыми должны быть иностранцы, приезжающие в Россию. Их проверяют не только на знание русского языка и истории, но и на наличие опасных заболеваний, таких как ВИЧ и туберкулез. Получается двойная фильтрация. Но даже такая усложненная схема не отбивает у приезжих желания поработать в Забайкалье. Только за первый месяц этого года медицинское обследование прошли почти 500 человек.


Еще с прошлого года проверка на грамотность стала обязательной для всех иностранных граждан, которые приезжают в Россию работать. Не самое простое тестирование по русскому языку, истории и правовым основам. И это только один из этапов миграционного фильтра. Состояние здоровья приезжих тоже тщательно проверяется. Наркологический диспансер, туберкулезный и, конечно же, Центр «СПИД», который является подразделением краевой клинической инфекционной больницы.


Ольга Сафонова, специалист по работе с иностранными гражданами краевой инфекционной клинической больницы:


«Краевая клиническая инфекционная больница ведет учет всех иностранных граждан, чтобы предотвратить заражение окружающих».


Только в январе 2016г. проверку на ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, прошли почти 500 человек. Результат у всех – отрицательный. Хотя в прошлом году из почти 11-ти тысяч сдавших анализ иностранцев, десять оказались носителями смертельного вируса.


Ольга Сафонова, специалист по работе с иностранными гражданами краевой инфекционной клинической больницы:


«Те лица, у которых обнаружена ВИЧ-инфекция, депортируются к месту проживания. Если выявлены факты ВИЧ-инфекции, то мы уведомляем Роспотребнадзор».


Вместе с мигрантами в очереди за анализами ожидают и их будущие работодатели.


Владимир Бояркин, предприниматель:


«Стоим вот в очереди с 16 до 18 часов. Потом дальнейшие пункты медицинские проходить будем, потом обратно сюда – за заключением. Растянулось маленько все это дело, раньше можно было за 2 дня пройти, а теперь процесс прохождения медкомиссии растянулся. Практически неделю нужно ходить сюда».


По словам медиков, полное обследование занимает не больше пяти рабочих дней. Цена вопроса – около полутора тысяч рублей. Понятно, что любые проверки, особенно не бесплатные, мало кому по душе. Но без них нельзя получить ни вид на жительство, ни разрешение на временное проживания, ни патент на работу.


Мария Машанова, Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"