У читинских школьников на уроках замерзали гелевые ручки

Новости, 19:16, 16 ноября 2015

Держи голову в холоде. Забайкальский минобр, кажется, понял слова поговорки буквально: на протяжении нескольких дней температура в Краевом лицее-интернате держалась на уровне 11-15 градусов. Судя по сообщениям родителей юных гениев физики, математики и информатики, дети мерзли и в учебных классах, и в общежитии интерната.

На холод в помещениях общежития и учебного корпуса Краевого лицея-интерната ЗабТВ пожаловались обеспокоенные родители учеников. Сообщать куда-либо об этой проблеме они не рискуют – боятся, что после этого их талантливых детей попросту отчислят. Сами школьники о жизни и учебе в выстуженных после каникул помещениях пишут в соцсетях:

«Мы мерзнем сильно. В обуви, в свитерах и все равно мерзнем(

На уроке сегодня гелевая ручка замерзла и писать перестала)»

И отправляют фото термометров из классов. В течение недели котельная едва держала температуру в диапазоне 11- 15 градусов. Проверить, соответствует ли это действительности, нам не дали…

«- Вас сюда никто не приглашал, вы почему не понимаете-то?

- Мы прекрасно понимаем, что нас не приглашали, но в этом коридоре сейчас ощутимо холодно.

- Выйдите на улицу, пожалуйста.

- Вы можете показать нам хоть один термометр?

- Я вам внизу показал.

- Ну, это внизу, а наверху, где ребятишки учатся…

- Нет здесь никаких термометров, давайте выйдем!»

… можно подумать, что в классах и правда нежарко.

«- А ты почему в перчатках?

- Потому что холодно.

- Ну, иногда я их снимаю на уроках. Потому что в кабинетах теплее, а в коридорах сильно холоднее».

В региональном минобразования в ситуацию внесли ясность. Оказалось, что больш двух недель ученики мерзли сразу в трех учебных заведениях края. Все – из-за долгов перед управляющей компанией.

Анатолий Чумилин, министр образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«С сентября месяца мы им не проплачивали деньги, хотя вопросы и поднимались эти. У нас было письмо предупреждение о снижении температуры теплоносителя ввиду того, что запасы угля минимизированы за последние дни. Некомфортная температура в данных учебных заведениях. Нам был перечислен один миллион 600 тысяч. По пятьсот мы дали на училище торгово-кулинарное, 500 мы дали на лицей деньги вчера были переведены. И 600 тысяч были выделены – кадетской гимназии. Потому что по трем этим учреждениям возникали проблемы. Но прежде, чем еще деньги перечислить, мы договорились, что температуру теплоносителя стали поднимать».

Сегодня труба котельной, отапливающей краевой лицей-интернат, бодро дымит. В помещениях утвержденные нормами температуры. Однако гарантировать, что ситуация не повторится, а столбик термометра не поползет снова вниз,минобр не может. Ведь с управляющей компанией рассчитались только за сентябрь и октябрь.

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"