Тысячи горожан сегодня отдали свой голос за будущий парк рядом с Макси

Новости, 15:14, 26 февраля 2019

Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«Как говорят председатели комиссий в разных районах города, горожане активно приходят выбирать территорию для благоустройства. Свой голос решили отдать и мы»


С 9-ти часов утра открыты двери избирательных пунктов, где каждый читинец может выбрать желаемую территорию. Где-то немноголюдно, а где-то голосовать приходят целыми семьями. По словам членов избирательной комиссии, горожане проявляют большую заинтересованность к комфортной среде Читы.


Татьяна КОНОВАЛОВА, председатель территориальной счетной комиссии:

«Люди интерес проявляют. Хотелось бы, что бы было больше людей которые пришли бы голосовать. Но гражданскую позицию свою проявляют активно, выбирают территорию, которая должна быть благоустроена в нашем городе»


Виктор ЧЕРКАШИН, ведущий специалист контрольно-ревизионного отдела администрации городского округа «Город Чита», член комиссии:

«Люди заинтересованы, приходят, голосуют, спрашивают. Многие даже осведомлены в достаточной степени. Где-то узнали из средств массовой информации, где-то знакомые подсказали, в общем активность есть. У нас и подростки голосуют, и люди пенсионного возраста, и молодые.


Что необычно для этих выборов– возраст избирателей начинается уже с 14-ти лет. Выбрать для благоустройства можно до двух объектов, представленных в списке, а ознакомиться с планами парков можно прямо на участке.


Иван ТИМОФЕЕВ, корреспондент:

«Организаторы обещали, что голосование пройдет честно и открыто. За ходом голосования на участках следят волонтеры. От одного из них поступила информация о вбросе бюллетеней. Мы не оставили это без внимания»


Арина КУЛЯКОВА, волонтер:

«Я сидела наблюдала, смотрю, женщина целую стопку бюллетеней скинула туда. Я думала, что так и надо. А другая женщина звонила по телефону, спрашивала паспортные данные и тоже скидывала бюллетень»


Дать комментарии на камеру председатели комиссии отказались, но ситуацию прояснили: бюллетени эти никто не подделывал – сбросили в урну пачку листовок за преподавателей, которые от нехватки времени не могут прийти на выборы. За время нашей проверки других нарушений выявлено не было, мы заметили, что горожане действительно проявляют большой интерес к судьбе города.


Людмила ЛЕОНОВА:

«Конечно горожане должны участвовать. Кажется, их мнение должно учитываться. Хочу конечно проголосовать, что бы был чистый город наш, красивый. Больше было таких мест, где и детям отдохнуть можно было, и пенсионерам. Конечно, ближе к нам район северный, поэтому за Северный проголосовала. Хотелось бы еще парк МЖК благоустроить.»


Голосование продлится до 7-ми часов вечера, сколько горожан отдаст свои голоса за «зеленых» кандидатов – сказать пока трудно. Известно, что на многих участках только в первой половине дня оставили свои голоса более 300 человек.


Иван Тимофеев, Владимир Николаев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"