«Центавру» придется снять рекламный макияж

Новости, 16:54, 3 марта 2015

Снимите это немедленно. Госдума приняла закон, согласно которому наружная реклама на зданиях объектов культурного наследия, оказалась под запретом. И это не борьба против рекламы, это борьба за сохранение исторического облика уникальных зданий и сооружений, которые за ширмой из баннеров и растяжек теряют свою первозданную красоту. За примером далеко ходить не нужно. К примеру, здание кинотеатра  «Центавр» в Чите  - в прошлом магазин товарищества братьев Самсоновичей – сегодня пестрит рекламными вывесками, которые, надо признать, ничуть не красят этот культурный объект.

Сохранить, если не удается приумножить. В минувшую пятницу Госдума приняла закон, серьезно ограничивающий размещение рекламы на объектах культурного наследия и прилегающей к ним территории. Таких зданий - с особым статусом - только в Чите порядка трехсот. Среди них – и помещение кинотеатра «Центавр», в прошлом - магазин товарищества братьев Самсоновичей, который только отдельными фрагментами напоминает памятник истории.   

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:

«В этих объектах различные учреждения располагаются: и государственные, и муниципальные, и торговые, и частные, и, естественно, им нужна реклама.  Но мы и закон заинтересованы в том, чтобы реклама занимала не больше 10 процентов площади фасада, и, во-вторых, чтобы она была стилизована и выполнена в том же архитектурном стиле, что и сам объект».  

Согласно новому закону, требования о запрете наружной рекламы не действуют только в одном случае: если баннер выполняет функцию афиши и сообщает о проходящем в здании культурно-массовом мероприятии. Впрочем, и такие крупногабаритные объявления должны в первую очередь радовать глаз. 

Виктор Колосов, министр культуры Забайкальского края:

«Есть пример стилистически выдержанной рекламы. Это недавно завершилась реставрация объекта на углу улиц Чкалова и Ленинградская. Там реклама стилизована. А «Центавру» да, еще предстоит».

И не только «Центавру». Многим арендаторам зданий с историей уже в ближайшее время придется поработать над внешним видом культурных объектов. И, как говорится, убрать все лишнее.    

Мария Машанова, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"