Цена на жизненно необходимые лекарства может вырасти более, чем на треть

Новости, 21:39, 26 февраля 2016
Температура без парацетамола, боли в сердце без валидола. Из-за низкой цены многие лекарства, которые помогают нам десятилетиями, могут исчезнуть из аптек. Чтобы избежать этого, ФАС предложила увеличить стоимость жизненно необходимых препаратов, которые стоят менее 50 рублей.

Из-за нерентабельности российские фармкомпании уже перестали выпускать почти 200 наименований препаратов. На очереди – еще 160. В том числе и те, что входят в список жизненно важных. Под угрозой исчезновения с прилавков препараты, известные каждому с детства, эффективные, но, на свою беду, слишком доступные. Тут и ибупрофен от боли, и лоперамид от кишечных инфекций и даже аскорбинка.
По мнению федеральной антимонопольной службы, чтобы не допустить этого, на все лекарства, стоящие менее 50 рублей, необходимо поднять цены.

Из письма ФАС, направленного в правительство РФ в ноябре 2015 года:
«Минимальная стоимость препарата не может быть меньше 5 рублей (2 рубля — упаковка, 80 копеек — оплата труда, 1 рубль — накладные расходы), поэтому именно на такую сумму необходимо увеличить цены лекарств. Такая индексация позволит исправить ситуацию и не вызовет негативных социальных последствий».

Однако с Минздраве считают, что пользы этот шаг не принесет. Столичных коллег поддерживают и в Забайкалье.

Наталья ПЕРЕВАЛОВА, ВРИО руководителя Министерства здравоохранения Забайкальского края:
«Удорожание такого распространенного сегмента лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП (жизненно важных лекарственных препаратов), тот же банальный аспирин, создаст серьезные риски. Вызовет рост осложнений. Того же инфаркта, инсульта, где аспирин является главным препаратом профилактики тромбозов».

Кроме того, повышение цены серьезно ударит и по людям, и по организациям. Ведь с учетом, например, регионального закона о двадцатипроцентной надбавке при оптОвой закупке, каждая упаковка того же физраствора обойдется нашим больницам дороже уже не на пять, а на шесть рублей.

А потому сейчас правительство страны пытается найти разумную альтернативу этому предложению. Рассматриваются и вариант господдержки компаний, и изменения системы ценообразования в аптеках.

Алена Ведерникова, Константин Васильев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"