Тропическая бабочка приехала в Читу на мандаринах

Новости, 18:47, 23 января 2015

Она как чебурашка –  нежданно, негаданно, появилась, нет, не в апельсинах – в мандаринах. Три месяца назад  читинец Игорь Финогенов купил пакет фруктов и уже дома обнаружил на веточке одного из цитрусовых непонятный предмет.

Игорь Финогенов: «Я в начале даже внимания не обратил, потом присмотрелся – ну похоже на предмет природного происхождения. Потом задумался, что все-таки это может быть какая-то куколка, кокон, что-то подобное».

Веточку с коконом молодой человек решил оставить на подоконнике под банкой и благополучно об этом забыл. Поэтому появление черно-розовой прелестницы стало для молодого человека настоящим сюрпризом. Придя с работы, Игорь обнаружил  крылатое чудо, которое вовсю летало по квартире. Экзотическая красавица, скорее всего, прибыла в суровый Забайкальский край из Южного Китая, предположил профессор кафедры биологии ЗабГУ Олег Корсун, которому мы решили показать фотографии бархатной красотки.

Олег Корсун, профессор кафедры биологии и методики обучения биологии ЗабГУ: «Здесь явно мы видим бабочку, бабочку семейства парусников, это, пожалуй, если не самый, то одно из самых красивых семейств дневных бабочек это точно. Бабочка явно тропическая. Для наших мест то такая вот экзотика».

Как оказалось, это вовсе не красавица, а красавец – самец. Так же по снимкам удалось определить вид бабочки – атрофанеура. По словам Олега Корсуна, такие парусники внешне похоже на обитателей Дальнего Востока. А для своего «рождения» обычно выбирают растение кирказон – деревянистые лианы. Как правило, живут такие парусники недолго - от нескольких дней до двух недель. Так что дать имя своему неожиданному питомцу Игорь Финогенов не решился. Чтобы не привыкнуть.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина            

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"