Три тысячи бууз подарил Осипов забайкальцам

Новости, 14:03, 2 мая 2019
Буузы – традиционное бурятское блюдо. Считается, что буузы – один из вариантов китайского блюда баоцзы, откуда происходит и название кушанья. Но в отличие от китайского аналога начинка в буузах исключительно мясная. Для забайкальцев это блюдо стало традиционным и любимым . Первого мая всех любителей бурятской кухни ждал приятный сюрприз.


«Мы отмечаем, конечно же, в первую очередь, праздник весны, труда и живота. Мы будем кушать. Дегустировать самые вкусные свежие бурятские буузы»


Прямо под открытым небом для всех желающих действовал бууза-корт. Прежде, такие фестивали связывали с праздником «Белого месяца» и делали в закрытых помещениях. Праздник весны стал подходящим поводом, чтобы всем вместе установить новый для города рекорд - приготовить 3 тысячи сочных бууз . Кстати, для главы края такой необычный забайкальский обед – тоже первый! Ведь прежде Александр Осипов только слышал о буузах, но никогда их не видел и уж точно не ел. С таким аппетитом. Кстати, оценила мясной деликатес и супруга губернатора.


Нагулять аппетит можно было здесь же – под приятную музыку и веселые конкурсы. Провести время с приятно и со вкусом, помогли творческие коллективы Читы и поселка Агинское.


Иван Тимофеев, Николай Шунков, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"