Только "волшебный пинок" может подарить заброшенному детскому саду новую жизнь

Наталья Андреева / Новости, 17:41, 4 сентября 2019

Проблема с очередями в детских садах до сих пор актуальна. Несмотря на многочисленные надежды на национальные проекты, в которых наш регион принял участие, реальное положение дел не вселяет оптимизма. Особое недоуменение у жителей 5 микрорайона посёлка КСК вызывает судьба заброшенного здания бывшего детского сада №78.


Надежда ИОНИНСКАЯ:

"Раньше это был садик КСК, затем детской психиатрической больницей и вот уже года 3, может больше он пустует".


Надежда Ионинская живёт неподалёку и окна её квартиру выходят прямо на здание бывшего детского сада. Строение разрушается и приходит в забвение, сердце женщины сжимается.

Надежда ИОНИНСКАЯ:

"Некоторые министры и руководители вообще не занимаются городом. Постоянно говорят, что нет детских садиков. А чего его искать. Вот его отремонтируйте, пожалуйста, этот садик".


Надежда Ионинская начала обивать пороги городских и региональных чиновников с осени 2018 года, когда её внучка первый раз не попала в сад. Сейчас ребёнок ходит в садик на Магистральной, что очень далеко от посёлка КСК. Для семьи Ионинских это вынужденная мера. Недавно женщина узнала, что вместо долгожданной реконструкции садика, до которого идти всего пару минут, началось строительство нового.


Надежда ИОНИНСКАЯ:

"Начали строительство в 3 микрорайоне садика. Обозначили сумму 180 миллионов. Здесь в бумагах нам обозначили, что на реконструкцию садика надо 62 миллиона. Может я считать не умею, или кто-то считать не умеет. Я бы хотела, чтобы этим садиком занялись".


Надежда Ионинская не намерена отступать от судьбы заброшенного детского сада, особую надежду в решении этого вопроса женщина возлагает на сегодняшних руководителей.


Надежда ИОНИНСКАЯ:

"Мне бы хотелось, чтобы господин Сапожников Александру Михайловичу и исполняющему обязанности губернатора Осипов, тоже как я поняла Александр Михайлович,чтобы они реально кого-то подтолкнули, двинули или по-русски сказать пнули, чтобы этим садиком кто-то занялся. Должен же кто-то им заниматься? Ну реально этот садик должен функционировать".


По ответам, которые Надежда Ионинская получила в апреле этого года сейчас должна быть готова проектно-сметная документация для реконструкции сада.


Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита":
"Это здание в 5 микрорайоне, дом 30 передано краем в муниципальную собственность для размещения детского сада. Нами проведён аукцион, заключен контракт с проектной организацией.Проект изготовлен, по нему проводятся последние штрихи. И будет загружаться электронно на госэкспертизу, после которой определится окончательная цена и будет решаться вопрос о выделении средств на реконструкцию".


Ориентировочная стоимость реконструкции - 75 миллионов рублей. Данные денежные средства планируется заложить в бюджете города только на следующий год. Возможно уже в 2020 году здание садика наконец-то пробудится от многолетнего сна а его заброшенная территория превратится в прекрасный сад.


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"