ТГК-14 вместе с судебными приставами навестили злостных неплательщиков

Новости, 11:46, 29 мая 2015

Мой долг за тепло и горячую воду это мое личное дело и я плачу, когда могу или хочу. Видимо такими принципами руководствуются должники ТГК-14. Но заплатить по счетам все равно придется всем! Только за 4 месяца этого года энергетики, совместно с судебными приставами совершили около двухсот рейдов по должникам города Читы. Тепло в эту зиму поступало всем, однако платить за него многие до сих пор не торопятся. Наша съемочная группа узнала, чем грозят хронические неплатежи за коммунальные услуги.


Судебные приставы и сотрудники ТГК-14 каждый день направляются в очередной рейд по должникам. Сегодня первый адрес в общежитие на улице Железобетонная. В одном здании пять комнат, хозяева которых не платят за тепло уже многие месяцы.


Юлия Кочетова, судебный пристав-исполнитель Железнодорожного района:


«В Железнодорожном районном отделе судебных приставов находится порядка 500 исполнительных документов в пользу ТГК-14 на общую сумму взыскания около 600 тысяч рублей».


Первым на очереди оказывается должник Николай. Задолжав за тепло около года, он все же находит деньги на алкоголь. Однако сейчас средств на руках не имеет, поэтому приставам приходится наложить арест на телевизор.


В следующей комнате двери открыла женщина. В ход пошли привычные отговорки: долг за тепло накопила не она, извещения о задолженности не получала и видимо о том, что за тепло надо платить - тоже первый раз слышит. Но закон суров и хозяйка-должница тоже в перспективе лишается телевизора.


В суровые забайкальские зимы без тепла никак. Многие неплательщики думают, что от того, что они просрочат оплату, ничего не изменится. Однако в целом суммы выходят астрономические. Для сравнения – ремонтная кампания теплосетей Читы в 2015 году обойдется ТГК-14 в более чем 210 миллионов рублей. А задолженность только населения Читы на сегодня уже достигла 215 миллионов рублей. Долги ставят под угрозу стабильность работы всех энергообъектов предстоящей зимой. Не платит один, а страдать будут все. Поэтому энергетики намерены, используя все предусмотренные законодательством средства, добиваться от потребителей полного погашения имеющихся долгов и своевременной оплаты за полученные энергоресурсы.

 

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"