ТГК-14 пеняет на Студвесну из-за запоздалых раскопок

Новости, 11:57, 30 октября 2014

Готовы ли сети к отопительному сезону? Хватает ли ДМРСУ техники, чтобы вовремя и качественно убирать снег на дорогах?
У депутатов городской думы к руководителям соответствующих служб накопилось немало вопросов. Что касается раскопок, то директор «ТГК-14» пояснил – виной тому порывы. Для их устранения нужны гидроиспытания вовремя их провести не удалось, помешали гости Студенческой весны стран ШОС, которые посетили наш край в летом. Причина постоянных ремонтых работ - износ сетей.

Михаил Орлов, директор филиала ОАО «ТГК-14»:

«Надеюсь при принятии бюджета следующего года, будет приняты какие-то поправки в части усиления работ по капитальному ремонту тепловых сетей. Соответственно если мы более тщательно будет готовится к следующему отопительному сезону, соответственно будет меньше раскопок, меньше отключений, качество оказания услуг будет выше».

Что касается ДМРСУ, то тут единогласно пришли к выводу, что техники для обеспечения краевой столицы чистыми улицами не хватает. К тому же, край задолжал управлению около 80 миллионов рублей, в том числе и за подготовку читинских дорог к Студвесне стран ШОС.

Николай Галкин, председатель постоянной комиссии градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи:

«Техники совершенно не хватает, нам этот вопрос нужно задействовать краевое заксобрание, краевых депутатов. Потому что наше ДМРСУ, ну что такое, ну 5 щеток они все отремонтированы, но это явно не хватает для города и денег нет на их покупку. ДМРСУ должны 150 миллионов».

Кроме того, Николай Галкин предложил возобновить старую, но очень добрую традицию. Ее отменили в связи с изменением в федеральном законодательстве. Если организация хочет перекопать дорогу, тротуар, которая принадлежит городу, она обязана заплатить за его восстановление. В ближайшее время комиссия представит несколько вариантов по возвращению постановления.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"