ТГК-14: Чуть не уронили кран и отключили горячую воду в 12 домах

Екатерина Луговых / Новости, 16:51, 8 октября 2019
«Мы находимся на улице Первая Каштакская, здесь несколько лет (с 2017-го года) замороженная стройка – компания ООО «ПГС». Вообще, Вера Алексеевна Шаврова давно борется с прежней краевой администрацией за свои объекты, но сюжет сейчас не об этом, здесь у нас вновь отличилась компания ТГК, компания начинает проводить работы и разрывает вот здесь, вплотную подходя к рельсам на которых стоит этот башенный кран местные жители начинают бить тревогу – и это понятно, потому что есть жизнь на вулкане, а есть жизнь под стрелой, потому что вся эта махина могла обрушиться на это жилое здание»



Больше, чем за два месяца ситуация с замороженной стройкой, башенным краном и недовольными жителями не решилась. Стало только хуже. Кран не упал, но из-за аварийного состояния коммуникаций, которые не смогла отремонтировать ТГК-14, 12 домов остались без горячей воды. На месте злополучной стройки с жителями встретились городские власти, управление ТГК-14 и руководство строительной компании.



« - Давайте, вы людей не вводите в заблуждение


- Дайте нам воду, а не переписку, в конце то концов, ТГК!!! Дайте нам воду



Вера ШАВРОВА, директор строительной компании ПГС:


«Почему возникла вообще эта ситуация – они зашли самовольно открыли ворота, здесь большого труда не представляет, начали вести работы. Пошли дожди, кромка обвалилась, кран пошел, он накренился на самом деле, мы потом производили работы по восстановлению нормального состояния чтобы этот кран находился. Все это в августе месяце в присутствии представителей администрации было рассмотрено. Они согласились, что нужен – первое – проект производства работ, второе – нужен компактный календарный график. Чтобы не было такого как их специалист рассказывал – у меня привезена труба - нет утеплителя, есть утеплитель - нет крана, мне не дали, есть кран – нет экскаватора и так далее. Вот это все и произошло, и затянулось. С нашей стороны – мы понимаем, я сразу сказала – мы препятствий в этом плане не причиним. Работы нужно делать, мы запустим сюда на территорию, они и зашли сюда без разрешения, но если бы они сделали с головой, а не через задницу как они начали делать, то все было бы нормально»



Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:


«Что касается того что Вера Алексеевна говорит про ТГК – большая доля правды в этом есть, теплотрасса идет рядом с подкрановыми путями. Когда работы там проводятся рядом с опасным производственным объектом башенным краном, ремонтирующая организация, эксплуатирующая теплосети проводящая работы вблизи крана она обязана оставить ППР и согласовать с эксплуатирующей организацией в этом большая правда есть, на самом деле так. ТГК в данном случае по своей квалификации специалистов, которые разрабатывают проект. Или боится она проводить работы даже с учетом вот этих мероприятий. Они не готовы эту работу выполнить так как говорит Вера Алексеевна и на самом деле это очень опасно даже с учетом шпунтовых ограждений»



Так что делать? Временные коммуникации в обход крана это примерно три миллиона двести тысяч, демонтаж крана – еще около шестисот тысяч. Статьи этих расходов на себя никто брать не может. Компании Веры Шавровой уже не существует. ТГК-14 тоже не горит желанием. Руководству города такие суммы без решения суда выйдут боком. Как выход – надо двигать кран.


Александр САПОЖНИКОВ, исполняющий обязанности сити-менеджера Читы:


«Все-таки нам надо решить вопрос, отодвинуть кран и ТГК зайдет и сделает сети и вопрос мы этот закроем, и жители у нас останутся с горячей водой, вот все, что нас на сегодняшний день интересует

- От меня ответ вы сейчас как я сдвину кран, вы не получите, мне надо посоветоваться, не в темноте посмотреть все это дело, да сейчас время не очень удобное для того чтобы сейчас инженерные вопросы решать

- Михаил Павлович, Вера Алексеевна завтра после обеда встречаемся»



На этом сход закончился. Вот что было решено в итоге при свете дня.


Денис ЯРУШИН, исполняющий обязанности председателя комитета градостроительной политики администрации городского округа «Город Чита»:


«Принято такое решение в четверг руководитель ПГС Шаврова взяла на себя обязательство откатить кран в сторону от проблемного участка теплотрассы максимально допустимо своими силами разработать траншею на данном участке теплотрассы в четверг. В пятницу ТГК за один день устраняет аварийную ситуацию на теплотрассе меняет сгнивший трубопровод и к вечеру пятницы запускает горячую воду»



Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"