ТГК-14: «Читу будут копать и дальше. Хотите вы этого или нет»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:52, 20 сентября 2019

Общероссийский народный фронт собрал на своей площадке представителей ресурсоснабжающих компаний и власти. Тема наболевшая – перекопанный город, перекрытые дороги.


Анатолий СТАРОСТИН, эксперт ОНФ, модератор площадки «Жилье и городская среда»:


«Городу Чите как никогда большая сумма денег была получена на дороги вчера вот ее озвучили. Это миллиард в совокупности выходит на все про все»


Сумма действительно впечатляющая, дороги ремонтируют, бордюры меняют. Справляются ли подрядчики– уже не вопрос собрания. Важно другое– долго ли Водоканал, а особенно ТГК-14 будут вскрывать город? Порой даже там, где только что положили новый асфальт, как раз в счет того самого миллиарда.


Михаил ОРЛОВ, директор филиала «Читинская энергетическая компания»:


«Не знаю, может как-то грубо это тут прозвучит, но вот делать дороги это дело хорошее, замечательное, но это по большей части, извините слово – показуха. Потому что под дорогами находятся старые изношенные сети и хотим мы этого или не хотим, а копать все равно придется. Открывать эти ордера. Арифметика то в общем не сложная 280 км сетей которые находятся в аренде ТГК-14 в год. Мы меняем в среднем 5 км 280 разделить на 5 получится порядка 40 лет – это полный круг пока мы сделаем»


40 лет и все сначала. Логика Михаила Орлова понятна. Только вот почему затягиваются эти работы? Как так получилось, что на многих объектах нет предупреждающих знаков? Кто должен их ставить, куда звонить если подобные работы стали причиной ДТП? Эти вопросы задал общественник Алексей Стрельников. Ответов, правда, не получил.


«- Вот вы же ответственный организм? Вот вы

- Должно быть безопасно!

- КУ нас очень много народу говорят про безопасность, но на самом деле, если вы так заводитесь, ну поставьте знак и огородите

- Мы?

- Да, а почему нет?

- Вам же поставим знак, и вы же нас оштрафуете!

- А почему нет? А почему нет? Вы же говорите я забочусь о людях, я спасаю мир!

- Конечно

- Поставьте знак и поохраняйте пока не приедут

- Так мы так и делаем, по полночи стоим

- Да вы не так делаете

- Как не так? Зайдите на нашу страницу, почитайте, прежде чем сказать что-то, коллега, надо изучить ситуацию, а мы ее как раз уже изучили

- Я рад за вас»


Ситуация такая – если идут раскопки и нет предупреждающего знака, нужно позвонить в единую дежурную диспетчерскую службу города, телефон – 35-50-06 и 35-50-07. Еще один из вопросов – почему так долго не асфальтируются уже отремонтированные участки? Михаил Орлов утверждает - что за участок 3 на 3 метра не каждый подрядчик возьмется – мелко слишком. Появившийся на собрании Константин Суздальницкий предложил выход из тупика .


Константин СУЗДАЛЬНИЦКИЙ,заместитель руководителя администрации, председатель комитета городского хозяйства:


«Ну вот на следующий год я сделаю все возможное, чтобы у ресурсников контракт по асфальту был с ДМРСУ

- А он как бы банкротится или это не так?

- Кто же даст ДМРСУ банкротить, без ДМРСУ мы тут не проедем вообще, понимаете никуда

- Не знаю

- Я вам говорю»


Только вот предложение это странное. ДМРСУ и правда без пяти минут банкрот - на начало октября назначено разбирательство в краевом арбитражном суде, речь идет о многих десятках миллионов рублей. Такая уверенность чиновника вызывает только удивление. На данный момент редакцией ЗабТВ готовится специальный репортаж о загадочной компании ДМРСУ, следите за нашими новостями.


Вячеслав Бортницкий, Анастасия Шадрина. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"