ТФОМС призывает забайкальцев чаще следить за своим здоровьем

Екатерина Луговых / Новости, 17:47, 27 января 2020
Каждый человек должен понимать, что большинство заболеваний возникает и протекает бессимптомно. Когда проявляются первые признаки ухудшения состояния здоровья – это чаще всего говорит о том, что заболевание уже имеет тяжёлую форму или позднюю стадию. И здесь все действия будут нацелены на лечение. Для того, чтобы предостеречь себя от подобных малоприятных случаев, достаточно помнить, что всегда можно пройти медицинский профилактический осмотр совершенно бесплатно, имея полис обязательного медицинского страхования.


Юрий ЕРЕМЕЕВ – начальник отдела организации обязательного медицинского страхования Территориального Фонда ОМС Забайкальского края:

«Помимо общего профилактического осмотра, который включает в себя такие исследования, как измерение веса, роста, артериального давления, холестерина, сахара крови. Помимо осмотра добавляется и скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. Причём новый порядок в этом году предусматривает прохождение профилактических мероприятий, как в вечернее время. Так и в выходные дни».


Практика показывает, что сама процедура очень даже помогает в сохранении и поддержании здоровья. По собранным данным Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, только за 2019 год в Забайкальском крае 146 тысяч 383 человека прошли диспансеризацию. Профилактический осмотр помог забайкальцам узнать о состоянии своего здоровья, и выявить различные заболевания на ранних стадиях. Здесь не забыли продумать и доступность. Время прохождения осмотра выбрано максимально удобное для всех категорий граждан. Помимо приёма в вечернее время и выходные дни, есть возможность пройти обследование без риска потерять своё рабочее место.


Юрий ЕРЕМЕЕВ – начальник отдела организации обязательного медицинского страхования Территориального Фонда ОМС Забайкальского края:

«Ещё есть одно нововведение. Было внесено изменение в трудовой кодекс, где за работником закрепляется право прохождения диспансеризации в своё рабочее время. Работодатель обязан отпустить работника для прохождения профилактического мероприятия».


Всю подробную информацию можно получить в поликлинике или на официальном сайте Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края. В один клик, вы узнаете, в какой медицинской организации и в какое время можно пройти диспансеризацию. Также для вас работает Единый контакт-центр для обращения граждан. Не забывайте следить за своим здоровьем.



Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"