"Терминаторы" будут охранять читинское небо

Новости, 19:13, 4 декабря 2014

На авиационную базу в Чите поступили 5 модернизированных вертолетов Ми-8 с Улан-Удэнского завода. Стоимость одной винтокрылой машины 256 миллионов рублей. «Терминаторы», так называют новые МИ-8, отличаются от  предшествующих моделей закругленными задними створками, наличием GPS-навигаторов. Кроме этого, эскадрильи долгое время могут находиться в полете в высокогорье и районах с жарким климатом.

Александр Рассказов, заместитель командира авиационной базы по работе с личным составом: 

«Вертолеты будут использоваться для повышения боевой готовности войсковой части. Параллельно с этим могут использоваться для ликвидации стихийных бедствий, ЧП, которые могут возникнуть на территории Забайкальского края, тушении лесных пожаров, борьбы с паводками». 

Летчики вновь садятся за штурвал, чтобы выполнить основные упражнения. В полете может произойти все что угодно, поэтому важно быть готовым всегда. За всем происходящим наблюдают здесь  - в командно-диспетчерском пункте. 

Сергей Куницын окончил Сызренское военное училище. По распределению попал в Забайкальский край и вот уже почти 30 лет он преданно служит своему делу. Кстати, в августе прошлого года во время наводнения в Хабаровском крае, Сергей Куницын помогал вместе с другими летчиками спасать людей.

Сергей Куницын, начальник службы безопасности полетов: 

«Сейчас я совершал полет, называется облет вертолетов по второй программе. Эти полеты выполняются  периодически для проверки технического состояния авиационной техники. Много новой электроники, автопилот улучшился, метеолокатор, спутниковая навигация, в том числе и с русскими спутниками. Очень удобно».  

К 2020 году в результате масштабного перевооружения армия России должна полностью измениться, на это государство потратить более 4-х триллионов рублей.  На вооружение поступит множество единиц боевой техники. Вот и авиационная база Забайкальского края пополнится еще одним типом винтокрылых машин - на смену МИ-24 придут Ми-28.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"