Теплицы в поселке Ивановка уплыли вместе с животными и урожаем

Новости, 14:28, 7 июля 2016
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Для жителей поселка Ивановка эта пословица сегодня актуальна как никогда. После прошедшего ливня их дворы больше похожи на болота, а огородов и вовсе не осталось. Что делать людям в такой, без преувеличения, катастрофической ситуации?

Ливень, который обрушился на Читу и пригород 27 июня стал настоящим бедствием: смытые в канавы машины, разрушенные дороги и падающие бетонные блоки – еще не самое страшное. Жители поселка Ивановка и вовсе остались без средств к существованию. Как жить без урожая, который смыло, они просто не представляют.

Ольга Волкова, местная жительница:

«Вот здесь у соседей был свинарник, там у меня была теплица. Все насаждения, картофель, грядки унесло. В общем, ни картофеля, ни свеклы нет, ничего, все унесло. И теплица вся сложилась и уплыла».

Председателя территориального общественного самоуправления поселка Ивановка Татьяны Курбатовой на встрече с жителями не было. Ситуацию она прокомментировала чуть позже и уже по телефону.

Татьяна Курбатова, председатель ТОС п. Ивановка:

«Они стали отсыпать дороги только. Я потом обращаюсь, говорю: «Дороги-то отсыпают, хорошо, а люди-то пострадали. У них же смыло все в огородах, все размыто, все участки смыты, как им быть то?». Они сказали: «Они должны отсыпать своими силами». Как своими силами? Где им такие средства то взять, чтобы отсыпать?».

Сочувствие представителя общественности, конечно, радует, вот только сами жители утверждают: Татьяна Курбатова не только не торопится решать их проблемы, но и на звонки обеспокоенных односельчан не отвечает. Впрочем, и в администрации Читы тоже особо не порадовали. Территории общего пользования восстановят, а вот частникам посоветовали взять в руки лопаты.

Владимир СИДНЕВ, начальник отдела благоустройства комитета ЖКХ г. Читы:

« С 28 июня 2016 года комитетом городского хозяйства администрации городского округа город Чита, были организованны работы по устранению последствий выпавших осадков на автомобильных дорогах городского округа. В поселке Ивановка и Застепь подрядные организации по состоянию на 5 июля 2016 года по автомобильным дорогам были произведены отсыпки, устранение аварийных ситуаций. В настоящее время продолжаются работы на территории города. То, что касается размывов на территории частных домовладений, они должны устраняться собственниками владений. По возможному ущербу зданиям и сооружениям обращаться нужно в страховые компании и в органы соцзащиты».

Так что всем жертвам ливня придется смириться с законом жизни: если имущество не застраховано, и органы соцзащиты отказались помочь, спасайте себя сами.

Полина Харченко, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"