Сёстры-сироты: "Нам предлагали жильё, опасное для жизни"

Новости, 16:59, 22 января 2019

Телеканал ЗабТВ неоднократно освещал проблему предоставления жилья детям-сиротам. Разные люди - разные истории, однако всех их объединяет одно - дожидаться долгожданной крыши над головой приходится годами.


Три сестры Людмила, Анастасия и Мария при живых родителях в один миг стали сиротами. На тот момент девочкам было 12, 11 и 6 лет. После детского дома сёстрам-погодкам предоставили положенное по закону жильё, с этого момента и начались проблемы.


Людмила НАУМЕНКО:

"В 2003 году я выпустилась из детского дома. Закончила училище в 2008 году и мне в Карповке предложили жильё. Оно было в плохом состоянии, я от него отказалась. Потом сестра выписалась из детского дома и ей предложили уже соседнюю квартиру. Она с ними подписала договор социального найма".


Предложить проблемную квартиру удалось средней сестре. Переступив порог полученного жилья Анастасия не испытала радости. Уже с первых минут в глаза бросились разбитые батареи, дырявые полы и вырванные счётчики. Как оказалось, уже на тот момент дом был в аварийном состоянии. В администрации заверили - все недостатки в скором времени устранят. А ждать обещанного пришлось уже всем сёстрам вместе.


Людмила НАУМЕНКО:

"С ней договор подписали, я долгое время не приписывалась там. В договор меня вписали, но моей подписи там не было. Дали нам одну на троих. На младшую ещё сестру. Она ещё была в детском доме. Я потом подала в суд. Её поставили в очередь, так как она ещё была в детском доме. Её поставили на очередь".

Добившись справедливости и поставив младшую сестру на получение отдельного жилья, Анастасия и Людмила стали бороться за свои права.

Людмила НАУМЕНКО:

"И вот с 2008 года, на протяжении 10 лет мы с ними судимся. Суд их обязал выдать жильё. Жильё мы так и не получили. Дом так и стоит разрушенный". В администрацию обращаемся, пишем постоянно. От них приходят ответы, что у них жильё не строится, что у них денег в бюджете на нас нет. К главе администрации Читинского района письма писали. Тоже такие же ответы приходят".


В администрации Читинского района подтвердили - ситуация известна.


Сотрудник администрации муниципального района "Читинский район":

- "Дом, в котором проживала Науменко Людмила - Карповка, военный городок, он стараниями администрации "Смоленки" и районной администрации внесён в реестр аварийного жилья для расселения".

- "Когда они смогут получить новое жильё?".

- "Вот этого не могу сказать, потому, что всё передаётся в министерство территориального развития, когда это будет реализовано не могу сказать. Но он туда внесён".

Людмила НАУМЕНКО:

"Вот в такое жильё нам предложили заехать. Спустя время, в нём упала крыша, хорошо, что нас в этот момент не было здесь, что нас не придавило. Все несущие конструкции упали, потолок, всё".

Дом без окон, без дверей, с провалившейся крышей и стенами - это именно то жильё, которое предлагали сёстрам. Сейчас в нём жить не возможно, а когда будет новое жильё - неизвестно. Остаётся только ждать и надеяться, что в ближайшее десятилетие проблема всё же решится.

Людмила НАУМЕНКО:

"Самое обидное, что администрация вместо того, чтобы помочь нам как-то приобрести жильё с 2008 года. Они от нас открещиваются. Не хотят нам помочь".


Наталья Протоковская, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"