Суровые суворовцы растрогали своих матерей

Новости, 15:08, 12 октября 2015

Читинское суворовское военное училище МВД начинает службу под новым знаменем, разработанным и изготовленным специально для этого учебного заведения. Торжественная церемония вручения штандарта в рамках геральдической реформы прошла в минувшие выходные. Для суворовцев это событие стало самым значимым за всю шестилетнюю историю существования училища. К нему же приурочили и принятие присяги первокурсниками.

Курсанты читинского суворовского военного училища МВД сегодня при полном параде. Случай - уж очень торжественный. Вручение знамени с символикой согласно Указу Президента. Такое бывает разве что раз в сто лет. Отсюда и особый торжественный ритуал.

Новый символ изготавливали с учетом как дореволюционных, так и советских традиций. И в строгом соответствии с канонами геральдики. Эмблема Суворовского училища, изображенная на знамени, была разработана в Чите. На лицевой стороне знамени - герб России, на оборотной - Забайкальского края. Как и в любом военном подразделении, знамени в училище уделяется особое место и особая роль, ведь его предназначение жить вместе с личным составом. Отсюда и почтение, с которым относятся к штандарту. Сегодня честь нести знамя доверили Дмитрию Воросову, который по итогам Всероссийского июньского слета суворовцев стал лучшим в стране.

Дмитрий Воросов, суворовец:

«Готовились долго. Было много недочетов, которые исправляли в процессе подготовки. Конечно, присутствовало определенное волнение. Но когда подали команду «Смирно!», и встали на финальный прогон, волнение исчезло, и просто делали все по отработанным движениям».

Не меньше самих курсантов волнуются и их родственники, которые приехали на торжественную церемонию не только со всего Забайкалья, но и из соседних регионов: Читинское суворовское училище МВД – единственное в Сибирском Федеральном округе.

Людмила Быкова:

«Я такая счастливая бабушка. Он сам пришел к выводу, что лучше для него нет».

Ольга и Алексей Севастенок:

«Ему очень нравится здесь. Очень радуется. Его стихия, он очень доволен».

Александр Малкин:

«Вообще, уже не мыслит себя в другой какой-то системе. Хочет стать офицером будущим. Посмотрим. Надеюсь, что так и будет».

Большинство суворовцев выглядят явно взрослее и серьезнее многих своих ровесников из обычной школы. Дают о себе знать и строевая подготовка, и навыки владения оружием, и казарменная жизнь. И, несмотря на то, что у курсантов она подчас гораздо суровее, чем у обычных их сверстников, похоже, о своем выборе не жалеют ни первокурсники, которые сегодня присягают на верность Родине, ни выпускники. В будущем все они видят себя только офицерами.

Константин Малыгин, суворовец:

«Всегда стремился защищать Родину. Да, конечно, готовят, чтобы мы все поступали с структуру МВД и все пойдут по этой линии».

Наталья Собенникова

Максим Лобачев


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"