Строителям школы в Сохондо администрация Читинского района не дает сдать объект

Новости, 19:03, 9 июля 2019
Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Мы находимся в селе Сохондо. Это новенькая школа, которая должна была быть сдана в эксплуатацию еще 30 декабря прошлого года, но этого не было сделано. Поэтому дети из старой школы с завистью смотрят на новую постройку, а история стара как мир – чиновники и подрядчики не могут договориться»

Проблемы начались еще во время строительства – проектно-сметная документация от заказчика – администрации Читинского района не соответствовала реальности. Начинаются многочисленные дополнительные работы – поднять уровень земли от подтоплений, укрепить дверные проемы, и так далее . В итоге школа выглядит очень хорошо, но начинается спор с заказчиком.

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ, корреспондент:

«Сейчас в школе введен режим чрезвычайной ситуации – потому что тепловая система затоплена грунтовыми водами, поэтому государственная строительная инспекция не делает приемку объекта, но самое интересное – Читинский район как заказчик не делает техническое задание на устранение такой неполадки»

Про сезонное давление грунтовых вод было известно еще с 2014 года, но это в проекте почему-то не учли. Строители предлагают простые решения выноса теплосетей из воды, но молчание администрации непробиваемо. Далее ситуация развивается еще интересней – проводятся многочисленные собрания с, губернатором края, зампредом правительства, представителями стройнадзора. Выносится решение - закончить с проблемами новой школы. Но не тут-то было!

Павел ЛЕВЧЕНКО, замдиректора строительной компании:

«Проектную документацию мы ее увидели только 6 июня, когда у нас муниципальный контракт заканчивался 30 декабря 18-го года, а в 19-ом 6 июня мы только ее получили
- То есть с ваших слов я понимаю все вот таким образом - была проектно-сметная документация, объявлен конкурс, вы взялись строить, начали строиться, выявляются недостатки по проектно-сметной документации, вам устно говорят, что проект будет переделан, начинают его переделывать подают поздно его уже – 6 июня, когда он должен уже сдаться, так?
- Конечно
- Вы продолжаете все время — это строить, а сегодня у вас обыски по заявлению Читинской администрации
- Да, да.
- Почему Читинская администрация так делает?
- Ну я могу небольшую историю рассказать в том плане я пришел сюда в Дорстрой 15 февраля, когда окунулся в эти дела строительные, для того чтобы сдать объект по муниципальному контракту были некоторые планёрки, то есть и на уровне и зампреда, губернатора, никаких действий со стороны заказчика, то есть Читинского района как будто вымерли, то есть неоднократное обращение к ним ничем не увенчалось»

Администрацию Читинского района не устраивает экспертиза, проведенная Государственной строительной инспекцией. Тогда она заказывает свою – частную, на основании ее итогов сегодня у строительной компании- обыск. Но к слову - проверки по школе Сохондо ведутся уже давно, в администрации глава говорить отказался, указал на подчинённого.

Баир ЦЫБИКЖАПОВ, ведущий специалист отдела ЖКХ и строительства администрации Читинского района:

«В читинской администрации что-то вообще известно по школе в Сохондо, про ситуацию с ней?
- На данный момент ведется следственные по школе Сохондо, проблема действительно есть, сотрудниками ФСБ в начале февраля была произведена выемка документов, это практически все что я на данный момент могу сказать»

То есть и у администрации проводились обыски, итогов от этих мероприятий пока нет никаких – школа проходит проверку за проверкой.

«Школа готова к сдаче на 99 процентов даже вот экран в актовом зале работает, но вот что интересно – заказчик в лице Читинского района делает расторжение в одностороннем порядке с генподрядчиком»

Павел ЛЕВЧЕНКО, замдиректора строительной компании:

«Попадали мы в такие ситуации, когда объявляют расторжение в одностороннем порядке, плюсом когда условия такие что при повышении паводковых вод теплотрасса находится в воде на этой основе на объекте введен режим ЧС, ну вот в этой ситуации я так думаю им не стоит труда найти другую фирму чтобы как бы закончить объект подставить свою фирму и все + 08.54 самое интересное что ООО Дорстрой ушел в минус по допработам по маю месяцу на минус 26 миллионов»

Итог – проект за исключением затопленной теплотрассы готов к сдаче. Многочисленные проверки продолжаются. Минобразования выделяет деньги, но подрядчику дополнительные работы почему-то не оплачены. Читинский район не реагирует. Школа не работает.

Вячеслав Бортницкий, Владимир Николаев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"