Страсбург настаивает на лечении зэка из Читы

Новости, 11:34, 20 ноября 2014

Европейский суд по правам человека потребовал от России срочно диагностировать Владимира Климова, которой отбывает наказание в Нерченской колонии Забайкальского края.

Раннее мы рассказывали о том, что сестра осужденного - Антонина Артемьева, на протяжении двух лет настаивает на освобождении и лечении своего брата. У мужчины рак почки четвертой стадии.

Забайкальским правозащитникам удалось выяснить, что тюремные врачи для снятия сильных болей давали осужденному простые таблетки, которые в повседневной жизни людям прописывают от зубной и головной боли. Кроме этого удалось установить, чторак быстро прогрессирует. У Климова появились метастазы в легких, которые стремительно увеличиваются в размерах.

К делу подключились столичные адвокаты «Зона права». Была направлена жалоба в Страсбургский суд, который на днях вынес решение: врачи- онкологи должны провести полное медицинское обследование больного. Если медики придут к выводу, что осуждЕнному требуется перевод в больницу, то правительство России должно немедленно это обеспечить. Свой ответ власти должны предоставить до 4 декабря 2014 года.

Екатерина Вершинина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"