Спустя восемь лет тяжелобольной Дима Фортуна наконец-то получил необходимое ему лекарство

Новости, 23:09, 14 сентября 2016
Будет ли жить восьмилетний Дима Фортуна, сейчас - вопрос времени. Хватит ли его мальчику, чтобы вырасти и достаточно окрепнуть для пересадки легких, которые почти уничтожила болезнь. Лето Дима вместе с мамой провел в больнице в Москве, где врачи пытались подобрать ему схему лечения, с которой он сможет дотянуть до следующей госпитализации в столице. Ведь дома, несмотря на обещания двух министров, жизненно необходимого антибиотика он пока так и не получил.


Вероника СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ:
«Вы правы, что муковисцедоз является частью программы, которая построена на федеральном регистре подушевом. Каждый человек у нас в базе. И у нас действительно нет ни одного отсроченного препарата, если они доводятся до пациента. Поэтому давайте нам письма, мы разберемся, я уверена, не будет здесь проблем».


6 июня на пресс-конференции в Чите министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала разобраться, почему тяжелобольной Дима Фортуна остался без жизненно необходимого ему лекарства. Напомним, по закону дорогим антибиотиком «Колистин» мальчика должно обеспечивать государство. На руках у Диминой мамы есть даже решение суда, по которому региональный минздрав обязали выдать ребенку лекарство. Однако дело не двигалось с мертвой точки. А когда за него взялись правозащитники, выяснилось, что деньги на лекарство для Димы Минздрав России уже перечислял.


Анастасия КОПТЕЕВА, руководитель Забайкальского правозащитного центра:
«Деньги поступили еще в июле 2015 года, но почему-то торги на приобретение препарата были организованы только в сентябре и октябре 2015 года. Торги эти не состоялись».


Летом 2016-го мама Димы подала в суд на минздрав уже во второй раз. Теперь просила не только антибиотика, но и компенсации за восемь лет боли и страданий Димы, которые можно было бы облегчить.


Анастасия КОПТЕЕВА, руководитель Забайкальского правозащитного центра:
«Суд посчитал, что, поскольку в законе от социальной защите прав инвалидов РФ нет прямого указания, что на должностных лиц, виновных в нарушении прав инвалидов может быть возложена ответственность по компенсации морального вреда, соответственно взыскание морального вреда не может быть в данном случае предусмотрено».


Тем не менее, подвижки в ситуации с лечением Димы все же произошли. То ли из-за вмешательства СМИ и федерального центра, то ли из-за того, что правозащитники решили обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.
В июне после просьбы ЗабТВ Сергей Давыдов лично позаботился, чтобы мальчику нашли баллоны с кислородом для перелета на лечение в Москву. А в августе «Колистин» для Димы – уже почти нежданно – но наконец-то купили!


Ирина НАРДИНА, главный врач детского клинического медицинского центра г.Читы:
«Сегодня, согласно распоряжению министерства здравоохранения Забайкальского края получили лекарственные препараты как раз для группы детей социально-значимых заболеваний. Сегодня все получено, 15-го утром мы передадим все по поликлиническим подразделениям. И завтра после 14-00 мама и этого ребенка, и других, мы их всех пригласим, могут получать необходимые препараты».


Алена Ведерникова, Валерий Широков, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"