Спецрепортаж: Большая нужда маленького города

Новости, 18:56, 19 ноября 2015

Клозет, гальюн, уборная и так далее… Синонимов месту, в котором за всю жизнь человек проводит около трех лет – множество. И даже свой праздник есть: всемирный день туалета. Эту дату придумали для того, чтобы лишний раз напомнить о проблеме общедоступности отхожих мест.

Сколько можно терпеть? По словам врачей, если дело касается отправления естественных потребностей, медлить не стоит. Ведь это может стать причиной мочеполовых инфекциий и запоров. Но что делать, если нужда застала вдали от дома?

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Первым из мест, где у нас можно справить нужду, вспоминается туалет имени Ленина, расположенный на главной площади нашего города. Туда и отправимся».

Удовольствие сходить в туалет в самом центре города стоит 15 рублей. За эти деньги – приличное помещение, кабинка, запирающаяся на замок. А еще – возможность посмотреть на себя в зеркало, горячая вода и сушилка. По словам работников заведения, летом его посещают чаще, до 120 человек в день. А зимой люди заходят и просто погреться.

Платные туалетные услуги предоставляют и на вокзале. Правда, тут возможность справить нужду обойдется уже в 20 рублей. Да и проходимость выше. «Непахнущих» денег тут зарабатывают 15-20 тысяч в сутки. Но клиенты встречаются разные.

Марина Владимировна, уборщица:

«Неаккуратные! Нет! Бывает, что все три стены! Вот, вот досюда! Вот! Честно тебе говорю!»

А потому убирать за читинцами и гостями нашего города приходиться постоянно. Что Марина Владимировна и делает. В месяц на поддержание чистоты уходит две банки пемолюкса, средства для мытья стекол и прилично – хлорки.

«- Извините пожалуйста, а здесь есть туалет?

- Туалет на первом и на третьем!»

Бесплатно в туалет можно сходить в общественных учреждениях. В поликлинике, например, никто не проверяет, пациент ты или нет. Только вот средства гигиены тут придется иметь при себе. Даром можно попасть также в туалеты в заведениях общепита. Несмотря на то, что там «нелегалов» не приветствуют. Спасением в трудной ситуации станет и любой крупный торговый центр.

Подворотня – тоже вариант. Правда, на самый крайний случай. Ведь помимо очевидных неудобств и гнева горожан, за справление нужды в общественном месте вам грозит штраф или даже арест. До 15-ти суток.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«По старым, еще советским нормам, общественный туалет должен встречаться через каждые 500 метров. По новым – один общедоступный унитаз положен на тысячу человек населения. Очевидно, что Чита ни тем, ни другим требованиям не соответствует. А потому общественные туалеты смело можно назвать большой нуждой маленького города».

Алена Ведерникова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"