СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: В селе Усть-Каренга принимает роды и пришивает пальцы бывшая уборщица

Новости, 00:00, 3 марта 2016


Тунгокоченская медицина - суровая и неповторимая. Если хочешь быть здоров, закаляйся. Андрей Селин, например, перешел на травы. Сам собирает чабрец- богородскую траву и сушит лесные лекарства. Как применять, учила бабушка. Другого выхода нет. В родной Усть-Каренге нету никого медика. Даже фельдшера.


За зданием ФАПа исправно и вовремя ухаживает истопник и санитарка -Оксана Анциферова. Свою пятитысячную «шикарную» заплату не получала уже пять месяцев. Просто за ней надо ехать в районный центр и получать на руки. По зимнику на наемной машине.


Ирина Селина, житель Усть-Каренги:


«Самолеты тогда летали, у меня начались преждевременные роды и я рожала вот сама лично на вот этой кушетке. В 40 градусов под одеялом. Но у нас хоть фельдшер был опытный.


Ирина Трофимова:


«Несколько халатов, которые сохранились в Усть-Каренге они довольно доисторического вида. Вот этот халат, например, с инициалами фельдшера, который здесь работал, его уже даже отстирать невозможно. Они не отбеливается, но ничего нового Усть-Каренге не обещают"


Фельдшера здесь не водится уже давно. Единственный, так называемый, доктор в таежном, отрезанном от мира селе, по профессии санитарка. Все медицинские навыки перенимала у свекрови-фельдшера. Смотрела, записывала, пробовала на практике. Теперь может и роды принять и оторванный палец пришить. На все руки мастер. Дома хранит лекарства, хирургические нити. За годы приняла 22 ребенка. Все, Бог миловал, живы-здоровы. Отличная статистика, которой не каждый доктор может похвастаться.


Нина Бродовикова, житель села Усть-Каренга:


«Ну надоедает все это. Иной раз внуки приедут. Их оставить не с кем. Приходится бросать их и все бежать. Ночью спать охота, не спишь ночами. Все это перерабатываешь в голове. Так, не так сделала. … У нас сколько их медиков-то было много. Молодых много. Ненадолго. ..- А может у вас талант, ну от природы, чувствуете как лечить? Ну может быть, я головы правлю, могу не мерить, позвонки могу вправить. Перелом почему-то чувствую. Аппендицит тоже ощущаю»


Свекровь, как чувствовала, обучала еще молодую Нину Викторовну. Как знала, что Усть-Каренга останется без врача, без фельдшера. Врачи наезжают сюда десантами. Ставят прививки оптом и уезжают. У маленькой Таисьи после медицинского нашествия долго не спадал отек с ножки. Держался почти три месяца. Поставили три прививки сразу. Мама - Галина Бродовикова, к 30 годам решившаяся на четверых детей, знает все прелести жизни в дальнем селе.


Галина Бродовикова, житель села Усть-Каренга:


« С этого года рожаем в Чите. В самолет посадили и увезли. Я там месяц отлежала с ним. Хорошо мне этим повезло, я рожала в марте. Была дорога – зимник. Я приехала, с этим нас папа вывозил на лодке по речке летом. Конечно, страшно. С Лехой мы вообще на вездеходе выбирались»

Были случаи, когда вездеход терялся в лесу, когда женщина с новорожденным ребенком ночевала под лодкой. И все оттого, что в Усть-Каренге, расположенной за 700 километров от Читы, нет фельдшера. Одна надежда на санавиацию, которую из края присылают не каждый раз. Иногда спасает соседняя Бурятия, которой до нашей Усть-Каренги, кажется больше дела.


Виктор Селин, житель села Усть-Каренга:


«Мне-то 75, самолет уже могут не дать. Мол сами там, сколько надо, столь и проживут. … Я в лесу заболел. Сюда приехал. Понять не могу, что болит. Оказалось гемоглобин упал до 40, операция была на пищеводе. Не давали санзадание.


Надежда Селина, житель села Усть-Каренга:


«Ну мы слышали: «Старье-т о пусть доживает. Вот и живем, ладно все обходится. Таких сильно нету страшных историй. …"


Виктор Селин, житель села Усть-Каренга:

«У меня два брата в Тунгокочене так и умерли. Юрий шесть дней пролежал, и тромб могли спасти. С аппендицитом вывозят родителей и детей даже не лодках»

Один из последних кандидатов на должность фельдшера запросил зарплату в 50 тысяч рублей. Такую, пока, предложить не могут. Вообще в районе острый дефицит специалистов. В прошлом четыре врача должны были приехать по целевому набору. Ни один не вернулся. Условия, которые предлагаются докторам при переезде в северный Тунгокочен, отличные.


Александр Гашков, главный врач Тунгокоченской районной больницы:


«Врачам, которые приедут в Тунгокоченский район мы готовы предоставить жилье – раз, участие в программе «Сельский врач» - это миллион рублей, и целевую зарплату порядка 40 тысяч рублей на руки. . Мне необходимы два врача-педиатра, анестезиолог, ну и пожалуй все»

Сегодня в больницу пришли не на прием, а с просьбой к главному врачу отец и дочь Арунеевы. Просят направление в медицинский. Направление - значит учеба будет бесплатная, да еще дополнительная стипендия. Александр Гашков, направление дать обещал. Но все-таки подталкивает Кристину к мысли, что может лучше доктором? Тогда бы через шесть лет в район наконец вернулся бы специалист, нужный как воздух.


Кристина Арунеева, житель села Тунгокочен:


«Я хочу фармацевтом»


Алексей Арунеев, житель села Тунгокочен:


« Конечно она хочет получить профессию стать человеком»


Условия, которые предлагают в Тунгокоченском районе всем хороши, кроме непосредственного места работы. В здании 37-го постройки хорошо бы открыть музей.


Вячеслав Спиваков, житель села Тунгокочен:


"Этим печкам тоже лет под семьдесят. Уже практически они не топятся. Безвыходное положение. Приходится их топить на свой страх и риск … Это древнейшая кладка, древнейшая"


Ирина Трофимова:

«Аппарат для физиотерапии УВЧ – один из самых новых в Тунгокоченской районной больнице. Ему уже исполнилось четверть века. Трубка для держателей электрода не выдержала, ей пришлось оказывать первую медицинскую помощь – гипсовать. Теперь он может работать и дальше»

В больнице раритетная мебель, исторические обитые железом пожароопасные круглые печки. Ирина Сергеевна медсестра с 30-летним стажем вынуждена осматривать малышей и ставить прививки с рекордной скоростью. В этом кабинете тепло, пока топится печка, а вот остальных - плюс восемь-плюс десять.


Ирина Грец, медсестра:


«Было очень холодно. Больные возмущались приходили. Здесь видите - у нас не отапливается. И мы вынуждены были все переселиться в один кабинет. И ходили мерзли здесь, как простите, собаки. Невозможно было без верхней одежды и даже головного убора. А я заработала отит, теперь его вылечить не могу"


У стоматолога, а стоматолог в районной больнице большое счастье, недавно замерзла вода в бор-машине. Прямо в разгар зимы больничку отключили от котельной. Решение принимали в районной администрации.


Михаил Гарнов, глава администрации Тунгокоченского района:

« Мы в том году отопительный сезон продержали. Предупреждали их, что другого не дано. И мы топили до последнего. Мы им предложили присоединиться к новой котельной - это первый вариант, второй вариант – отремонтировать печки и третий вариант - новый котел им видно выделяли. То есть решение за ними. Мы тянули до последнего, подключили котельную, хотя не должны были подключать. Даже главный врач, у него дом тоже был от этой котельной. Я говорил, а он не верил. Потому что ждут манны небесной"


С учетом того, что глава администрации Тунгокоченского район Михаил Гарнов и сам бывший главный врач, жгучее желание в 50-градусный мороз отключить больницу в селе от отопления, мягко говоря, странное. И формулировки «они» и «мы», как по отношению к кровным врагам, тоже. Такое впечатление, что над жителями Тунгокоченского район кто-то ставит эксперимент. Выживут – не выживут. Умрут или останутся.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина из Тунгокоченского района.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"