Специалисты: Георгиевская лента - не модный майский тренд

Новости, 10:33, 30 апреля 2015

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране проходит традиционная акция «Георгиевская лента». В Чите символ праздника волонтеры начали раздавать еще на прошлой неделе. Напомним, это всероссийская акция стартовала 10 лет назад, с тех пор каждый год миллионы Георгиевских лент попадают в руки тысячам россиян. Однако, к сожалению, не все знают истинное предназначение яркого двуколора.

Анастасия Удовиченко, корреспондент:  

«Дым и пламя как знак особой доблести солдата. Большой ценой давалось это право - носить Георгиевскую ленту на своей груди, у самого сердца. Её с честью и гордостью носили Александр Суворов и Михаил Кутузов. К сожалению, сегодня черно-оранжевый символ Победы и мужества  можно увидеть  в самых неожиданных местах».

Во времена бесконечных селфи, когда люди не мыслят себя без социальных сетей, очень часто сами того не понимая, они демонстрируют свою неграмотность. Выставляя напоказ фотографии, где георгиевская лента нарисована на ушах собаки, используется в качестве рисунка для маникюра, вплетена в косу или вовсе заменила ошейник коту. К сожалению, говорят специалисты, и читинцы стали забывать истинное предназначение Георгиевской ленты.

Татьяна Боброва, учитель русского языка и литературы школы пгт. Атамановка: 

«Георгиевскую ленту можно увидеть и на стеклах автомобилей, на радиоантеннах, даже на ручках женских сумочек. А ведь это дань нашей признательности, нашей благодарности ветеранам войны, нашим освободителям. Это наша память».

«Если читинцы с помощью яркого двуколора демонстративно модничают, значит в школе они не учились,» – делает выводы Татьяна Боброва. Ведь каждый первоклассник должен знать: Георгиевской ленте место только у самого сердца. Задумывая акцию «Георгиевская лента», ее организаторы тогда, в 2005, совсем не хотели, чтобы символ Победы красовался на дворниках автомобиля  или в кроссовках вместо шнурков.

Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"