Спасатели: Чаще всего в лесу теряются старики и дети

Новости, 15:51, 12 августа 2016

Восемь сообщений о потерявшихся грибниках поступило в поисково-спасательную службу края за последнюю неделю. И только в двух случаях пришлось проводить поисковые операции, в остальных - паника оказалась преждевременной. Что делать, если грибной азарт завел вас в гущу леса, рассказал на пресс-конференции начальник регионального МЧС Александр Сидоров.


Социальные сети пестрят фотографиями лесных трофеев - грибы и голубика в лукошках и ведрах. Вот только отправляясь в лес, читинцы забывают элементарно зарядить мобильный телефон. На этой неделе за помощью к спасателям родственники грибников обращались 8 раз. В двух случаях «потеряшек» пришлось выводить из леса в прямом смысле слова - по звездам.


Сергей СКРЫННИК, начальник поисково-спасательной службы Забайкальского края:


«В Сивяково дедушка пошел в лес с двумя 12-летними детьми. И дедушка, и дети были без телефонов. Дедушка пришел, дети не пришли. В 9 ночи они разожги костер, и нашли их сидящими возле костра».


Важно подумать и об одежде: камуфляж – худший костюм для грибника. Но, главное – даже не костюм, а самообладание. Важно не паниковать и оставаться на месте, чтобы не уйти в лес еще глубже.


Александр СИДОРОВ, начальник Главного управления МЧС по Забайкальскому краю:


«Если в лесу застала ночь, ночью слышимость намного лучше, поэтому необходимо ориентироваться на звуки, которые доходят до вашего места нахождения – шум поезда, автомобиля».


Чего уж там, отправляясь по серьезному туристическому маршруту, люди не считают нужным зарегистрироваться в поисково-спасательной службе, а, значит, и не проходят инструктаж. Так, три года назад во время сплава перевернулся катамаран, большое количество вещей утонуло, а саму группу, которая не сообщила о своем маршруте, искали достаточно долго. Туристические агентства, кстати, тоже не напоминают путешественникам о необходимости регистрироваться. Поэтому спасатели предложили обязать фирмы делать это обязательно.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"