Совет при Президенте против добычи золота в Нерчинском районе

Новости, 17:28, 11 февраля 2016

В декабре прошлого года в Забайкалье работали члены совета при Президенте, в том числе, и активисты Гринпис России. Специалисты встретились с жителями нерчинских деревень, где предприятие «Нергеопром» не один год добывает золото, нанося вред кормилице-реке. Еще тогда, в декабре, «зеленые» сделали вывод, что компания проводила работы незаконно. А сегодня члены совета составили ряд рекомендаций правительству края и прокуратуре.


Жители трех сел Нерчинского района, которые из-за добычи здесь золота лишились и реки, и спокойной жизни, не раз жаловались главе государства, писали заявления в прокуратуру, и все безрезультатно. Но стоило приехать на место Совету при президенте, как у проблемы появились пути решения. В разговоре с местными жителями представители Гранпис России выяснили, что золотодобывающая компания, нарушая закон об охране окружающей среды, перед началом работ не провела общественные обсуждения.


Житель села Андронниково:


«Представьте, 20 килограмм золота, если бы тут было 20 тонн, то даже разговору не было. Но, из-за 20 килограмм золота превратить все в помойку. Речку угрохают по любому раскладу».


«Угрохали» так, что единственный источник воды в селах со спутника выглядит как груда песка. Совет при президенте порекомендовал правительству Забайкальского края и администрации Нерчинского района обеспечить жителей трех сел питьевой водой. Кроме того, федеральные гости посоветовали региональной прокуратуре обратиться с иском в суд. Тем более, что основания для этого есть.


Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России:


«Было установлено, что компания осуществляет свою деятельность фактически незаконно, потому что у них нет разрешения на водопользование, нет договора на водопользование. Что является основанием для приостановления деятельности в соответствии с водным кодексом. Что мы и рекомендовали прокуратуре».


По прогнозам специалистов, в лучшем случае, если суд прислушается к прокуратуре, то компания прекратит свою работу в ближайшее время. В худшем - «Нергеопром» покинет нерчинскую землю в следующем сезоне. Важно, говорит Михаил Крейндлин, чтобы золотодобытчики не забыли убрать за собой и рекультивировать земли. Тем более, что в селах на старых участках работы золотари уже оставляли вместо речки груды песка.


Валерия Квашнина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"