Сотрудники «скорой» чаще всего попадались в объектив камер ГИБДД

Новости, 16:32, 13 мая 2016

Все штрафы Читы в одном месте. Сегодня в рамках программы «Безопасный город» компания «Ростелеком» открыла Мониторинговый центр системы фото и видеофиксации и Центр обработки данных. Теперь следить за безопасностью людей, их имуществом и даже за лесными возгораниями можно в режиме онлайн.


Новый Мониторинговый центр системы фотовидеофиксации построили всего за год. Именно здесь будет обрабатываться информация с камер на улицах Читы. Совсем скоро сюда смогут приходить водители, которые не согласны с предъявленным постановлением за нарушение правил дорожного движения и желающие оплатить штрафы. На распечатку всех бланков со штрафами самых злостных нарушителей у сотрудников иногда уходит немало времени.


Сергей Чаплыгин, начальник Центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю:


«У нас есть молодой человек – хозяин «Тойота Креста», который с сентября накатал 98 штрафов. Сумму не готов сказать, но минимальная 500 рублей. Он ездит и 130 и 140, там и по пять тысяч рублей».


А это - святая святых: «Центр обработки данных». Именно тут хранятся 1,5 тысячи теробайт зафиксированных на фото и видео нарушений на улицах Читы. К слову, работает он на дизеле, так что никакие сбои в подаче электроэнергии ему нестрашны. А здесь, в зале предварительной обработки данных, специалисты видят каждую камеру из любого уголка Читы. Говорят, технике безразлично - кого штрафовать. Попадаются и люди в погонах, и кареты «скорой помощи», которые нередко без необходимости едут быстрее положенного.


Сергей Чаплыгин, начальник Центра видеофиксации ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю:


«Мы требуем, если вы едете за больными, маяки должны у вас работать. Потому что когда «скорая помощь» проезжает на красный запрещающий, у нас на самом деле много ДТП со спецмашинами».


А это уже мониторинговый центр. Под контролем у этих симпатичных девушек - 131 камера. Кстати, 8 из них отслеживают пожароопасную обстановку за пределами города. Приблизить объект можно настолько близко, что при желании на автомобиле можно увить каждый шуруп. Задача сотрудниц - зафиксировать нарушение и передать всю информацию в соответствующие органы.


Андрей Здаров, директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»:


«Кроме того, система позволит мониторить ситуацию в наших дворах, на улицах Читы. В случае необходимости можно будет оперативно оповещать службу правопорядка и принимать меры».


Чита вошла в число городов, которые впервые опробовали проект «Безопасный город».


Валерия Квашнина, ЕвгенийПогорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"