Сотрудники Росреестра: "Дачник Щербо сам нарушил правила, он живет по инструкции 1954 года!"

Новости, 16:02, 11 февраля 2019
ЗабТВ продолжает разбираться в дачном конфликте, который разгорелся в кооперативе «Никишиха». Пенсионер Борис Щербо обратился в редакцию с земельной проблемой. По словам дачника, его сосед самовольно захватил несколько метров, отделив их маленьким железным ограждением.


Борис ЩЕРБО дачник:


«Провели вот линию. По-моему участку. А граница вот здесь 20 метров. Они 3,5 метра прихватили. Чтобы показать что их дом стоит верно. С этой целью значит. «В 2007 году он строит этот бетонный забор. Мы ещё не сильно ругались. Но я пытался обращаться. Тянут волокиту. И он построил 50 метров. - Когда начал строить, вы понимали, что на вашу территорию заходит? Или позже поняли? Я понял, когда, он вошёл в середину дома упирался».


Пенсионер утверждает - документы, которые передала его бывшая соседка при продаже участка, оказались незаконными. Ведь по его бумагам, границы одни. По соседским - другие. Только вот на деле оказалось, что у Бориса Михайловича этих самых границ и вовсе нет, ведь межевание участка он не проводил.


Баир ЖАМБАЛНИМБУЕВ помощник руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю:


«В первую очередь необходимо отметить, что земельный участок в садовом товариществе «Никишиха», который принадлежит гражданину Щербо. Имеет статус ране учтённый и не имеет точных границ. То есть попросту говоря не имеет межевания и межевого плана. Отсюда собственно и возникли все проблемы. Которые на данный момент по этому участку имеются. Споры с соседями и административные штрафы, которые на него наложили решением суда».


На данном земельном участке не однократно проводились проверки по соблюдению земельного законодательства. С применением специальной спутниковой системы, которая выявила нарушения, выразившиеся в том, что Борис Щербо самовольно захватил часть соседнего земельного участка и использует его. Имеется фактическое смещение на 500 метров. Участок находится абсолютно в другом месте. За захват земли Бориса Щербо уже штрафовали. На сегодняшний день он должен 30.000 рублей.


Баир ЖАМБАЛНИМБУЕВ помощник руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю:


«Он в своих комментариях в СМИ опирается на некую инструкцию по землеустройству – 1954 года. Но с тех пор земельное законодательство очень серьёзно изменилось. К собственникам предъявляется совершенно новые требования».


Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"