Сотрудник Наркоконтроля: "Муж и жена-наркоманы стали похожими, как близнецы"

Новости, 16:46, 28 июня 2019

По отчетным результатам работы органов внутренних дел Забайкальского края по противодействию наркопреступлениям – за 5 месяцев 2019 года выявлено свыше 1300 административных правонарушений из них: уклонение от прохождения лечения от наркомании – 575, незаконный оборот наркотических веществ – 69, потребление наркотических или психотропных веществ – 690. И это только те случаи о которых стало известно.


Александр ГЛУШЕНКОВ, психиатр-нарколог ГАУЗ «Забайкальского краевого наркологического диспансера»:


«Достаточно серьезная цифра, особенно когда идет речь о потребителях наркотических веществ и синдрома зависимости от наркотических веществ. Соответственно эту цифру гипотетически умножить на 3, 5, а то и 7, то получится достаточно серьезная цифра, и, если рассчитать показатель на 100 тысяч населения, конечно, пораженность будет тоже достаточно серьезная, если просто рассчитывать эти цифры»


Подавляющая доля изъятых в ходе работы наркотических веществ –канабиоды, есть опиаты и в небольших количествах - героин. Но самая главная проблема в синтетических наркотиках.


Александр ЗОЛОТУЕВ, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:


«На сегодняшний день смещение всех наркорынков, это во всем мире отмечается происходит смещение, замещение традиционных наркотиков на синтетические»


Но все равно на наркорынке Забайкалья лидирует канабиодная группа. Не верьте слухам – этот наркотик далеко не безобидный.


Александр ЗОЛОТУЕВ, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:


«Тоже проводили по канабисным наркоманам. И муж с женой вот они внешне одинаковы, то что сказал Александр Анатольевич при употреблении видимо этих токсических веществ у них выраженные такие лобные доли, и я даже задал вопрос соседу, который был понятым это что брат с сестрой? Он говорит да нет – это муж с женой, ну а почему они так похожи-то внешне? Они говорят, так они курят уже лет 15 вместе и самое страшное - мы проводили обыск в игрушках лежат бульбуляторы, ну представьте игрушки у ребенка – девочка пятилетняя буквально, шестилетняя. Она хвастается я там научилась читать, что-то там мне рассказывает, а как бы эти родители – я понимаю, что будущего у нее с этими родителями просто не будет. Вот вы говорите про канабис, я много сталкивался никто из них кандидатскую то не написал. У меня даже был случай такой, когда я был молодым оперативником, однажды сидели на закупке и закупали наркотики с нами был наркоман, начал звонить на точку, ему говорят – мы вам не продадим потому что у вас в машине полицейский. И наркоман говорит мне по телефону – нам, говорит, не продадут, потому что кто из нас полицейский, то есть он до конца не был уверен кто полицейский, то есть это о чем говорит? Процессы у него в голове, он не может сообразить, даже соврать не может. Тут же элементарно»


Даже если оперативники ликвидируют одну сеть наркоторговцев, то через непродолжительное время появляется следующая.


Александр ЗОЛОТУЕВ, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю:


«Вербовка людей происходит через интернет

- те самые объявления на подъездах с адресом сайта?

- Да, то есть в основном все люди, когда мы их задерживаем даже молодые люди возраст там 18, 20 лет, студенты. первый вопрос – зачем вам это нужно? Вы знаете, что на сегодняшний день пожизненное лишение свободы у нас существует, сроки сейчас очень серьезные там и 14, и 16 лет. Молодые люди просто говорят - мы хотим заработать таким образом, быстро и как им кажется безопасно. Хотя на самом деле это конечно же не так, но в дальнейшем раскаиваются, но тут уже ничего не поменяешь. И это такие статьи, по которым и условно досрочного нет освобождения. Это тяжкие преступления, особо тяжкие преступления, поэтому они несут наказание по всей строгости закона тут уже ничего не сделаешь»


За март этого года благодаря акции «Сообщи, где торгуют смертью» было выявлено 20 преступлений, изъято более 17 килограммов наркотиков. Это хороший результат, но все равно проблему не решает. Наркомания касается каждого, телефон доверия вы видите на экране.

телефон «Доверия» УМВД России по Забайкальскому краю: 8 (3022) 23-55-66


Вячеслав Бортницкий. Владимир Николаев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"