Сотни забайкальцев встретили Благодатный огонь

Новости, 01:00, 4 мая 2016

Когда с трапа самолета рейса Москва – Чита сошли священнослужители, в зале ожидания началось заметное волнение: кто-то молился, кто–то плакал. Несмотря на ранее утро выходного дня, встретить благодатный огонь из Иерусалима в читинский аэропорт приехали десятки людей. Маленькая часовня за пару минут заполнилась желающими прикоснуться к святыне. После небольшого молебна часовню озарили свечи зажженные от благодатного пламени.


Немедля хрупкую святыню повезли в Кафедральный собор Казанской Иконы Божьей Матери, где ее уже ждали тысячи забайкальцев и митрополит Читинский и Петров-Забайкальский Владимир.


Христос Воскрес – Воистину Воскрес.

Ждали искреннее и до слез радовались благодати, которая прибыла в храм через тысячи километров. Каждого, кто пришел в собор, туда привело что-то свое - трепетное и сокровенное.


- Огонь – это символ веры, символ вечной жизни. Надо жить дружно, любить Господа нашего, друг друга. Не обижать никого и всем помогать.


- Знаете, я недавно приобщилась к вере… Я похоронила дочь свою. И теперь для меня это все святое. Меня ноги сюда ведут. Я надеюсь, что мне Бог помогает и пожжет справится с моим горем.


- Я просто радуюсь, что Господь нас так любит, что он терпит нас за наши грехи и не оставляет никогда.


На протяжении многих лет в Забайкалье ждут и верят в силу Священного огня, а значит, эту светлую традицию будут поддерживать и дальше.


Петр Громов, директор «Дорожной клинической больницы»:


Это уже традиционная миссия руководства ДКБ (стык), по благословлению Митрополита Владимира частичка огня сразу доставляется из аэропорта Внуково, куда она прибывает из Иерусалима, где поджигается от той лампадки у гроба Господня.


Ульяна Токарева, Евгений Погорелый, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"