Сосулька стала причиной раздора с коммунальщиками

Новости, 10:58, 18 августа 2014

Вот такой подарочек получила семья Бурлаковых в этом году на 23 февраля. Сосулька, упавшая с крыши дома по Анохина, 88 и разбившая заднее стекло машины, по словам пострадавших, достигала примерно 60 сантиметров в диаметре. Не сосулька, а целая боеголовка!

ЧитинкаТатьяна Бурлакова:

"Это уже серьезные факты. Сосулька могла упасть не только на машину, железо все стерпит, но и на человека, на ребенка, на любое живое существо и убить просто напросто из-за таких размеров".

Управляющая компания «Служба заказчика», обязанная вовремя удалять сосульки, отказалась отвечать за случившееся. Мол, а что, если это сами жильцы буянят? Пытаясь разубедить управленцев, семья Бурлаковых проиграла уже два суда иэто не смотря на полицейское заключение, подтверждающее слова жильцов.

ЧитинкаТатьяна Бурлакова:

"Полиция все это зафиксировала. Далее мы эту справку к суду не предоставили – у нас ее не было на руках. Предоставив ее ко второму суду, решение, все-таки, было не в нашу пользу"

По словам сотрудников контрольной инспекции, вся ответственность за неубранные с крыш сосульки и снег и, конечно же, за поврежденное ими имущество, лежит на управляющей компании. Если же ее работники не могут уследить за всеми своими крышами, то во дворах должна быть разметка, указывающая, где ходить и ставить машины не следует. Во дворе дома по Анохина,88 такой разметки нет.

Сотрудник контрольной инспекции по благоустройству ЧитыСтанислав Пустовойт:

"Предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Наложение штрафа на физических лиц от 1000 до 2500, для должностных – от 5000 до 10000, на юридические лица – от 10000 до 50000 рублей".

В управляющей компании произошедшее никак не комментируют, говорят, что к решению суда им добавить нечего. Бурлаковы же сдаваться не намерены и собираются в ближайшее время обратиться в кассацию. По словам жильцов, большие сосульки в их дворе падают часто ,апотому защитить его от дальнейших приветов с крыши, стало для Татьяны и ее семьи делом принципа.

Никита Гребенников, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"