Соседские разборки привели к пожару жилого дома

Екатерина Луговых / Новости, 12:46, 11 октября 2019
Последствия пожара, который произошел в ночь с 29 на 30 сентября в одном из жилых домов Читы, остался без внимания. Тогда в общежитии по улице Бабушкина обошлось без жертв. Но копоть на стенах и удушающий запах мучают жильцов до сих пор.


Людмила Киселева:

- пожар начался вот с той секции, 206 комната. Я жилец этого общежития. Живу здесь давно, уже тридцать пять лет. У меня ребенку пять лет, старшая тоже здесь выросла. Пожар второй раз произошел из одной и той же комнаты. Все задымилось, у нас стоит гарь, мы травимся.

- домой не выносимо заходить, я с ребенком ночую у знакомых, вы же чувствуете, какая стоит тут гарь.
Жильцы дома утверждают, что пожар произошел по вине их соседа, который из-за семейной ссоры поджег комнату.

- он поджег это все ночью. Все это зафиксировали, его забрали. Здесь была вся администрация, знаю, что во главе был Сапожников. Он сразу прошел, посмотрел. У нас детей вытаскивали, кого из окошек, дышать здесь было вообще нечем, как и сейчас.



Последствия пожара сотрудники УК Кенон обещали исправить быстро, побелить потолок, покрасить стены. Но сейчас выглядит все также, как в первый день-в подъездах среди обугленных стен стоят детские коляски, кругом мусор и копоть. В доме нет ни одного противопожарного щитка, и даже это никого и не волнует.


- мы обратились к Сапожникову, он пришел. Даже поднялся в мою комнату, сказал, все, не беспокойтесь, вы куда обратитесь, мы все наладим.

- вчера у нас мужчина обратился в службу заказчика, ему сказали, мы вам делать ничего не будем, потому что у нас нет средств. Виновный задержан, а кто что будет делать, мы не знаем. Вот, крик души, чтобы нам кто-то помог.


Семья Афанасьевых в этом злосчастном общежитии пережила уже два больших пожара. Когда-то всем этим людям давали комнаты, как временное жилье, но оно стало постоянным. В комнатах нет специально отведенных мест для кухни. А потому небольшие электрические плиты стоят в комнатах на полу или на небольших приспособленных тумбочках- порой прямо у кровати.


Мария Афанасьева:

- тогда три месяца не было света, мы жили вот в таких условиях. Сейчас опять такая же ситуация, домой не хочется идти. Вот я написала Осипову письмо. Эта проблемная семья здесь живет, они уже достали, у меня уже сил нету.


Нина Моргунова:


- я просыпаюсь, соскакиваю, у меня бронхиальная астма. Соскочила, света нет, ингалятор ищу на машинке, он упал, я бросилась к окошку, открываю, а там уже пожарники.


Ситуация, в которой оказались жильцы дома, сложная. Управляющая компания «Кенон-2», которая обслуживает дом, тоже никаких мер не принимает. После пожара лишь появилось небольшое объявление о том, что будет производиться уборка захламленных балконов общего пользования.



Оксана Суслина, Евгений Погорелый, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"