Смоленские и Карповские источники превратились в «Дальневосточный гектар»

Наталья Андреева / Новости, 08:29, 28 августа 2019

Страсти вокруг "Дальневосточного гектара" набирают обороты. Ещё недавно мы рассказывали о сложностях с участками, которые размещены на землях лесного фонда. Уже сегодня появились новые нюансы. Не менее тревожные.


Роман АНУРЬЕВ:

"Мы искали самостоятельно себе "Дальневосточный гектар" и обнаружили на кадастровой карте,что земли, принадлежащие источникам уже розданы, уже оформлено право собственности на данные земли".


В министерстве природных ресурсов Роман Анурьев не получил ответа, вселяющего уверенность в том, что новый хозяин не поставит забор и не закроет навсегда доступ к источнику.


Роман АНУРЬЕВ:

"Когда я обратился за разъяснениями в министерство природных ресурсов мне сказали, что данные участки уже выданы и мы ничего не можем с этим сделать. Они сказали, что заключат дополнительное соглашение о том, что доступ будет предоставлен. Но как можно сказать, что будет предоставлен доступ к чужим землям, к землям с оформленной собственностью".


Однако Роман Анурьев уверен – решение не окончательное, необходимо экстренно его изменить.


Роман АНУРЬЕВ:

"Копнув по глубже мы узнали, что можно обжаловать данное решение через суд в течении месяца, после признания собственности".


Данные источники расположены в Смоленке и Карповке. Люди приезжают сюда ежедневно, набирают воду. Так как же эти участки попали под раздачу в рамках "Дальневосточного гектара"? Неужели подобные природные объекты можно просто так распределять? Переход подобных объектов в недобросовестные частные руки может грозить экологическим бедствием. Уже сейчас в районе источников начали появляться ограждения, похожие на заборы. Кому они принадлежат и что будет с данными участками дальше мы расскажем в следующих выпусках.


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"